Квайсинец Алан Зассеев стал призером Мемориала знаменитых борцов XIX – XX веков

Алан завоевал серебряную медаль в весовой категории до 86 килограммов на состоявшемся в Хасавюрте Мемориале знаменитых борцов XIX – XX веков.
В стартовой схватке с Алфесом Долидзе из Украины Алан одержал досрочную победу ввиду явного преимущества над соперником со счетом 11:0. В 1/8 финала Зассеев встретился с осетинским борцом из РСО-А Азаматом Хадзараговым. Противостояние земляков завершилось досрочной победой спортсмена из Квайса ввиду явного преимущества (счет 11:1). Еще одну досрочную победу 10:0 Алан одержал в четвертьфинале с борцом из Чечни Абдуллой Цацаевым. В полуфинале квайсинец победил борца из Дагестана Ахмеда Гаджимагомедова 4:2. К сожалению, в финале Зассеев уступил победу Хаби Шапакову из Кабардино-Балкарии со счетом 2:4.
В октябре Алан завоевал золотую медаль на престижном ежегодном Международном турнире «Гран-При Александр Медведь» в Минске. Из-за травмы Зассеев был вынужден на два года прекратить тренировки. Но его возвращение в большой спорт после длительного перерыва, причем в новой для себя весовой категории, прошло весьма успешно. Алану 28 лет, он – мастер спорта международного класса России. В 2017 г. Зассеев уже становился триумфатором этого турнира. В том же году он занял третье место на чемпионате России. В 2017-2018 годах он завоевал награду высшей пробы на престижном ежегодном Международном турнире «Аланы». В его активе – золотые медали и призовые места на разных крупных соревнованиях. Зассеев тренируется во Владикавказе под руководством Эдуарда Хубаева и Вячеслава Багаева.
Из борцов РСО-Алания на Мемориале знаменитых борцов XIX – XX веков победителями стали Ацамаз Санакоев (в/к до 79 кг) и Алан Багаев (в/к до 92 кг). Казбек Хубулов занял второе место в в/к до 125 кг. Алан Кудзоев (в/к до 70 кг), Кахабер Хубежты (в/к до 79 кг), Сослан Кцоев (в/к до 92 кг) и Асланбек Сотиев (в/к до 97 кг).
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:
Бронзовый призер Олимпийских игр в Токио, двукратный бронзовый призер мира (2019 и 2021 гг), трехкратный чемпион Европы (2018, 2020 и 2021 гг) по вольной борьбе Артур Найфонов в составе иранской команды «Арас» завоевал бронзовую медаль клубного чемпионата Ирана. По ходу турнира Артур провел две схватки. В первой схватке он добился досрочной победы со счетом 12:1 над представителем клуба «Амоль» Хади Вафаепуром. А во второй схватке наш земляк досрочно выиграл со счетом 10:0 борца из клуба «Азад» Алиреза Сабериана. Но успешные выступления Найфонова не помогли клубу «Арас» пробиться в финал, так как товарищи Артура по команде в предварительных схватках потерпели ряд поражений. Ранее предполагалось, что на турнире Артур встретится на ковре с золотым медалистом Олимпийских игр 2016 года, серебряным призером ОИ в Токио, четырехкратным чемпионом мира, двукратным чемпионом Азии и победителем Азиатских игр Хасаном Яздани. Но Яздани не принял участие в турнире.

Гугули ВАЛИЕВ