Инал Габараев: «WADA приняло явно предвзятое решение»

Всемирное антидопинговое агентство (WADА) приняло несправедливое решение, в основе которого лежат политические подоплеки, заявил глава парламентского комитета по делам молодежи, спорту и туризму РЮО Инал Габараев.

«Проблема допинга существует во многих европейских странах. Но санкции вводят только против России, что свидетельствует о некой политической составляющей в этом вопросе», – сказал Габараев, комментируя принятое в понедельник решение WADА.
Парламентарий отметил, что этот вердикт лишает представителей РФ национальной атрибутики, возможности выступать под гимном своего государства, что крайне несправедливо.

Он пояснил что есть честные спортсмены, и есть те, которые увлекаются допингом, независимо от страны проживания. Но тем не менее ситуация имеет политический оттенок.

«Всемирное антидопинговое агентство в первую очередь должно вводить санкции в отношении западных стран, в которых, по его мнению, наиболее распространена проблема допинга», – добавил депутат.
В заключение Габараев выразил надежду, что здравый смысл все-таки возобладает, и Всемирное антидопинговое агентство отменит свое решение.

Исполком Всемирного антидопингового агентства в понедельник единогласно принял рекомендации независимого комитета по соответствию (CRC) организации и отстранил российских спортсменов от участия в международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. Допуск получат только “чистые” атлеты из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе. РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ: Российские боксеры уже заявили о нежелании ехать на Олимпийские игры 2020 года без своего национального флага.
Тренер боксерского клуба «Ариана», мастер спорта международного класса Алан Чехоев считает такое решение вполне обоснованным. Российские спортсмены руководствуются чувством патриотизма, что вполне естественно.

«Олимпийские игры проводятся раз в четыре года. И для спортсменов – заветная мечта выступить там и победить. Не у всех будет возможность продолжать карьеру следующие четыре года и снова отобраться на очередную олимпиаду. Тем не менее ребята поставили патриотизм превыше своих личных интересов, отказались от участия в ОИ 2020 года в нейтральном статусе. И я, и мои коллеги и все знакомые боксеры считают это правильным выбором», – сказал Чехоев, комментируя решение боксеров РФ.

Гугули ВАЛИЕВ