Зураб Догузов: Занимайтесь пауэрлифтингом – будете сильными и здоровыми

Как в 54 года демонстрировать впечатляющие силовые показатели, оставаться здоровым и энергичным?

В июне состоялся первый чемпионат Южной Осетии по пауэрлифтингу (силовое троеборье). Бронзовым призером турнира в весовой категории до 105 кг стал уроженец села Сатикар Цхинвальского района Зураб Догузов. Соревнуясь с молодыми атлетами, многие из которых годились ему в сыновья, Зураб продемонстрировал впечатляющие результаты. Силовым троеборьем наш земляк занимается менее года.

В приседаниях со штангой на спине Догузов показал результат 150 кг. В жиме штанги лежа на горизонтальной скамье ему покорился снаряд весом 110 кг, а в становой тяге Зураб поднял 190 кг.

Дружит со спортом со школьной скамьи
В школьные годы Догузов увлекался вольной борьбой и самбо. Возможности регулярно приезжать в спортзал из Сатикар в Цхинвал у юноши не было. Однако при каждом удобном случае он с радостью приезжал на занятия в борцовскую секцию. В остальные дни Догузов тренировался дома самостоятельно – бегал, подтягивался на перекладине и поднимал штангу.

Служба в десантуре
Когда Зураба призвали в армию, то крепкого молодого человека зачислили в десантную роту разведывательного батальона, базировавшегося в Красноярске. Требования к физподготовке десантников и разведчиков очень серьезные. Зураб и его сослуживцы занятиям спортом уделяли много времени. Во время службы он принял участие в армейских соревнованиях по гиревому спорту и выполнил норматив кандидата в мастера спорта СССР. При этом с гирями Догузов раньше особо не занимался.
После демобилизации молодой человек поступил на инженерный факультет Красноярского политехнического института. В студенческие годы он увлекся восточными единоборствами и параллельно окончил школу телохранителей. После вуза Зураб некоторое время проработал в службе безопасности ряда коммерческих структур. Затем вернулся на Родину.

Пауэрлифтинг
Двое сыновей Зураба занимаются футболом. Два года назад отец начал водить их в тренажерный зал. Со временем Зураб и сам возобновил занятия с железом. Изначально просто тягал штанги, гантели и т.д. небольшого веса, для поддержания тонуса мышц, но позже переключился на силовые тренировки.
«Посещения спортзала совпали по времени с занятиями обладателя Кубка Европы по пауэрлифтингу Левана Алборова, заместителя президента Федерации пауэрлифтинга РЮО Алымбега Сиукаева и ряда других ребят- пауэрлифтеров, – говорит Догузов. – Мы подружились. Они предложили мне начать выполнять комплекс упражнений силового троеборья. Я попробовал и мне понравилось. Так я приобщился к этому замечательному виду спорта. Стал наращивать тренировочные веса на штангах и гантелях».
Алборов предложил ему принять участие в чемпионате республики по пауэрлифтингу. «На тренировках я приседаю несколько раз подряд со штангой на спине весом 150 кг. И соответственно могу выполнить это упражнение с большим весом в одном повторном максимуме. Но на чемпионате из-за травмы я воздержался от подхода к более тяжелому снаряду», – уточняет наш собеседник.
Зураб тренируется шесть дней в неделю. Объем и интенсивность нагрузок на каждом занятии подбирает с учетом самочувствия. В основном выполняет базовые упражнения.
По словам президента юго-осетинской Федерации пауэрлифтинга, обладателя Кубка Европы Левана Алборова, организм Догузова хорошо реагирует на силовые тренировки.
«Если бы у Зураба в школьные годы и в молодости была возможность заниматься пауэрлифтингом под руководством хорошего тренера, он добился бы в этом виде спорта больших успехов», – говорит Алборов.
Зураб на достигнутых результатах останавливаться не намерен. Турниры по пауэрлифтингу среди ветеранов популярны в мире, в том числе и в России. Догузов планирует принимать в них участие.
По словам победителя первого чемпионата Южной Осетии по жиму штанги лежа в супертяжелом весе Алымбега Сиукаева, силовым показателям Зураба могут позавидовать многие 25-30 летние парни. Догузов является для молодых пауэрлифтеров примером энтузиазма и силы характера.
«Он показывает нам, что заниматься спортом никогда не поздно. И в возрасте за пятьдесят лет можно быть физически очень сильным, здоровым, бодрым и полным энергии. Своим усердием на тренировках Зураб заряжает энтузиазмом и мотивирует молодых ребят. Кроме того, он скромный и доброжелательный человек», – добавляет Сиукаев.
Зураб отмечает, что ему и самому очень нравится тренироваться со спортсменами помоложе. Их нацеленность на результат заряжают Догузова дополнительной энергией.
«Мы мотивируем друг друга», – поясняет Догузов.

Занимайтесь спортом и будет вам счастье
Зураб отмечает, что тренировки с отягощениями – это прекрасный и очень полезный способ проведения досуга. Начать заниматься нужно под руководством квалифицированного тренера. Он с учетом возраста, состояния здоровья и физической формы человека грамотно подберет объем и интенсивность нагрузок. В таком случае тренировки принесут для организма большую пользу. Значительно повышается сила мышц, укрепляется опорно-двигатель-ный аппарат, улучшается работа сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Поэтому очень много людей в мире самого разного возраста занимаются штангами, гантелями и т.д. чисто для себя, чтобы укрепить здоровье, на долгие годы оставаться бодрыми и работоспособными.
«Всем своим сверстникам, да и тем, кто постарше, настоятельно рекомендую посещать тренажерный зал. Занимайтесь пауэрлифтингом, атлетической гимнастикой, другими силовыми дисциплинами, будете сильными, здоровыми и энергичными. На долгие годы сохраните работоспособность, бодрость тела и духа. А это сделает вашу жизнь намного радостнее и интереснее», – рекомендует Догузов.
Федерация пауэрлифтинга (силовое троеборье) РЮО была зарегистрирована в 2020 году. Пауэрлифтинг пользуется большой популярностью во всем мире, регулярно проводятся чемпионаты мира, Европы, национальные чемпионаты.
Соревнования по пауэрлифтингу включают поднятие штанги максимального веса в трех упражнениях — жиме штанги лежа на горизонтальной скамье, приседании со штангой на скамье и становой тяге штанги с пола. Учитываются как результаты в каждом из соревновательных упражнений, так и результат в сумме троеборья. Кроме того, по жиму лежа и становой тяге также проводятся отдельные турниры и чемпионаты, в т. ч. мира и Европы.
Гугули ВАЛИЕВ