Заурбек Сидаков вышел в финал Олимпиады

Спортсмен из РСО-Алания борется в составе сборной РФ в весовой категории до 74 кг.

В 1/8 финала он со счетом 12:2 добился досрочной победы ввиду явного преимущества над соперником из Гвинеи-Бисау Аугусто Мирандой. Затем в четвертьфинале Заурбек со счетом 13:6 выиграл у узбекского спортсмена Бекзода Абдурахманова. В полуфинале Сидаков победил досрочно со счетом 11:0 борца из Казахстана Данияра Кайсанова. В решающей схватке Заурбеку будет противостоять соперник из Беларуси, чемпион Европы и бронзовый призер Кубка мира 2020 года Магомедхабиб Кадимагомедов.
Напомним, другой осетинский борец-вольник, товарищ Заурбека по команде Артур Найфонов стал бронзовым призером турнира.
В полуфинале Артур встретился с многоопытным оппонентом, борцом из Ирана – Хасаном Язданичариати. Противостояние двух мастеров завершилось победой иранца со счетом 7:1. Тем самым Артур лишился возможности оспаривать звание сильнейшего борца своего веса на ОИ в Токио. Однако в схватке за третье призовое место он реабилитировался и победил со счетом 2:0 узбекского спортсмена Джабраила Шапиева.
К сожалению в стартовой схватке проиграл перспективный осетинский молодой супертяжеловес выступающий за сборную РФ Сергей Козырев. Он встретился с оппонентом из Китая Живеем Дэнгом и уступил ему со счетом 4:1. Козыреву 19 лет. Он чемпион РФ-2021. На чемпионате Европы этого года Сергей стал серебряным призером. Козырев также победитель Летних юношеских Олимпийских игр-2018 и серебряный призер первенства мира среди кадетов.
Гугули ВАЛИЕВ