Досадная ничья

Владикавказская «Алания» не смогла удержать победный счет

Случилось это в матче 31-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Футбольной национальной лиги. Владикавказцы играли в гостях против московского клуба «Спартак-2». По целой сумме оснований «Алания» должна была выиграть у дублеров московского «Спартака», однако вместо победы владикавказцы довольствовались ничьей.
Начиналось все хуже некуда. На 20-й минуте Михаил Игнатов вывел москвичей вперед, а на 41-й минуте Педро Роша удвоил преимущество спартаковцев. 2:0, с таким счетом команды ушли на перерыв.
Однако, владикавказская «Алания» известна в этом чемпионате тем, что одержала много волевых побед, то есть проигрывая по ходу матча. И ход второго тайма стал наводить на мысли о подтверждении этой традиции североосетинской команды. На 48-й минуте настырный Бутта Магомедов один мяч отквитал – 1:2.
Почувствовал, что игра пошла, тренерский штаб «Алании» произвел замены. Давление владикавказцев нарастало и на 60-й минуте Батрадз Гурциев в падении пробил головой по воротам москвичей. Вратарь «Спартак-2» не смог парировать удар и счет сравнялся – 2:2. А на 78-й минуте головой удачно пробил уже Давид Шавлохов. Счет стал 3:2 в пользу «Алании» и казалось, что она доведет матч до победы.
Однако секундное замешательство привело к тому, что за две минуты до конца игры Артем Воропаев, оставшись без присмотра, ткнул мяв в ворота мимо голкипера «Алании» Солдатенко и счет стал 3:3. Больше команды голов не забили. После матча и.о. главного тренера «Алании» Валерий Горохов отметил драматичный характер игры.
«Давно не видели таких драматичных матчей, как сегодняшний. Опять же, сыграли два разных тайма. В первом игра не ладилась, не получалась. В обороне было много ошибок, поэтому пропустили два мяча. Во втором тайме команда преобразовалась, собралась. Было видно, что характер проявили ребята. И этот характер выявил результативные голы, результативную игру. Забили три мяча, один из них — вдесятером. Продолжали нагнетать, атаковать. К сожалению, на последней минуте соперник сравнял результат. Нельзя сказать, что этот матч был хорошим или плохим. Были слабые моменты. Но самое главное, было видно, что наша команда проявляет свой характер, именно за счет этого мы ушли от поражения. Такие матчи мы должны выигрывать. И видно, что наша команда на порядок лучше. Спасибо ребятам, что собрались и сравняли после несуразного первого тайма. И нужно поблагодарить наших болельщиков, которые сегодня очень поддержали команду», – сказал Горохов.
Лидеры чемпионата дружно выиграли. «Крылья Советов» у брянского «Динамо» – 2:0, «Нижний Новгород» у «Торпедо» – 4:1, и «Оренбург» у «Краснодар-2» – 1:0. Поражение «Торпедо» позволило «Алании» удержаться на четвертом месте. Проиграл и другой преследователь «Алании» – московский «Велес».
Лидируют в чемпионате самарские «Крылья Советов» – 70 очков. На втором месте «Нижний Новгород» – 65, на третьем «Оренбург» – 64, на четвертом «Алания» – 57, на пятое место взошла «Балтика» – 55 очков. Далее «Торпедо» и «Велес» – по 54, и «Нефтехимик» – 53 очка. Это первая восьмерка команд, которая и будет бороться за путевки.
Следующий матч «Алания» играет в Иваново против «Текстильщика» завтра 24 марта. Крайне важно одержать победу. Командам осталось провести по одиннадцать матчей. Отрыв «Алании» от первой двойки команд, получающих право прямого выхода в Премьер-лигу, увеличивается. Как минимум, команда должна быть в четверке, чтобы получить право сыграть хотя бы в стыковых матчах за выход в высший свет российского футбола.