Дзюдоист Инал Тасоев стал сильнейшим на турнире «Большой шлем»

Прекрасный подарок ко Всемирному дню дзюдо сделал своим соотечественникам осетинский мастер татами Инал Тасоев, который на прошедшем в Париже престижном международном турнире «Большой шлем» завоевал золотую медаль.

Инал боролся в весовой категории свыше 100 килограммов. В стартовом поединке он обыграл соперника из Японии. Затем в четвертьфинальной схватке он добился чистой победы над монгольским дзюдоистом. В полуфинале Инал выиграл оппонента из Азербайджана, обладателя кубка Европы и бронзового призера чемпионата Европы 2016 года, серебряного призера чемпионата мира 2018 года Ушанги Кокаури. В решающей встрече Тасоев проигрывал вазари (пол очка) бронзовому призеру Олимпийских игр в Рио Маре Сириллю из Франции. Но затем Инал смог подстроиться к манере ведения борьбы своего визави и сравнил счет. А позже он поймал многоопытного французского спортсмена на удержание, которое принесло ему победу.
Сейчас Тасоев – один из сильнейших тяжеловесов в мировом рейтинге. Иналу 23 года. Он – чемпион Европы 2021 года и серебряный призер чемпионата Европы прошлого года. В 2019 году Тасоев стал победителем Европейских игр. В 2018-2019 годах он стал бронзовым призером командного чемпионата мира. Инал тренируется во Владикавказе под руководством заслуженного тренера РФ Алика Бекузарова и мастера спорта международного класса Ирбека Айларова.

Гугули ВАЛИЕВ