Дзюдоистка из Цхинвала завоевала Кубок Европы

Алана Алборова стала сильнейшей на прошедшем в итальянском городе Удине Кубке Европы по дзюдо среди спортсменок до 21 года. Наша соотечественница боролась в самой тяжелой весовой категории – свыше 78 килограммов.

В схватке за выход в финал Алана победила соперницу из Словении Ники Норчик. А в поединке за награду высшей пробы она встретилась с хозяйкой татами Асей Тавано. Противостояние завершилось победой Алборо-вой. В июле текущего года девушки уже встречались на юниорском Кубке Европы (Португалия) и тогда победила итальянская дзюдоистка. Сейчас Алане удалось взять реванш.
На Кубок Европы в Италию Алана отправилась сразу после победы на прошедшем в Арма-вире Спартакиаде молодежи России, где во всех проведенных схватках она одержала над соперницами досрочные победы.
В июле Алборова стала бронзовым призером прошедшего в Португалии Кубка Европы. В октябре 2020 года она заняла первое место на чемпионате Северо-Кавказского федерального округа. В марте 2020 года Алборова завоевала бронзовую медаль первенства России среди молодежи до 23 лет. Годом ранее Алана стала победителем Кубка Европы среди спортсменок до 21 года. А в апреле 2019 года Алана стала серебряным призером Кубка Европы среди спортсменок до 18 лет. За большие успехи на татами в марте 2020 года Алборовой присвоили почетное звание мастера спорта России.
Спортивную карьеру Алана начала в Цхинвале под руководством мастера спорта СССР Тенгиза Туриева. Сейчас она тренируется во Владикавказе под руководством заслуженного тренера РФ Автандила Габараева и тренера высшей категории Виталия Габараева.
Алборова выступает за сборную России. Сейчас она будет готовиться к предстоящему первенству Европы среди спортсменок до 21 года, который стартует в Люксембурге 9 сентября. А 6 октября ей предстоит выступить на первенстве мира в итальянском городе Ольбия. По словам тренера спортсменки Автандила Габараева, поездка нашей соотечественницы на указанные крупнейшие соревнования во многом зависят от финансирования.
«В этой связи было бы хорошо если бы кто-нибудь из соотечественников оказал нашей талантливой спортсменке спонсорскую помощь», – сказал Габараев.
Алборова – первая из спорт-сменок Южной Осетии, которая добивается в дзюдо таких высоких результатов.