Дзауские школьники стали победителями ежегодного турнира по мини-футболу

Спортивное мероприятие прошло в поселке Дзау и было посвящено памяти заслуженного работника физкультуры и спорта РЮО Зелимхана Бежанова.

В финальной игре хозяева поля со счетом 2:0 победили команду столичной средней школы № 5. А бронзовым призером соревнований стала команда Цхинвальской гимназии «Альбион». Лучшим вратарем турнира признан Денис Джиоев, а Михаил Джигкаев – лучшим защитником. Лучшим полузащитником и лучшим нападающим признали Арсена Джагаева и Дмитрия Маргиева. Альберт Тедеев стал лучшим бомбардиром. А лучшим игроком турнира признали Давида Цховребова.
Выступивший на церемонии награждения победителей и призеров глава Дзауской райадминистрации Андрей Джиоев отметил вклад Бежанова в развитие физкультуры и спорта в районе.
«В самые трудные для Южной Осетии годы, когда зарплаты были мизерные, а условий для тренировок не было, Зелимхан Михайлович не оставил свою работу и продолжал тренировать ребят. Благодаря его усилиям и энтузиазму у наших детей была возможность заниматься спортом», – сказал Джиоев.
Он поблагодарил начальника отдела физкультуры и спорта Алика Джиоева за организацию турнира на хорошем уровне. По словам главы района, такие мероприятия способствуют популяризации спорта, развитию и укреплению дружеских связей между школьниками из разных районов республики.
От имени главы государства с приветственным словом к участникам и организаторам турнира обратился советник Президента РЮО по вопросам спорта Руфин Джиоев.
«Таким замечательным спортивным мероприятием мы отдаем дань памяти прекрасному человеку, который был беззаветно предан любимой тренерской работе, но который, к великому сожалению, ушел от нас. Мы всегда будем помнить нашего дорого и уважаемого Зелимхана Михайловича, – сказал Джиоев. – Хочу сказать спасибо всем, кто принимал участие в соревнованиях, тренерам, подготовившим ребят, судьям и организаторам соревнований».
Победители и призеры, отличившиеся игроки были награждены памятными подарками. Специальными призами их поощрили и члены семьи Бежанова.
Зелимхан Михайлович был хорошим спортсменом, выполнил норматив мастера спорта СССР по тяжелой атлетике. Наряду с этим он активно занимался футболом. Позже стал работать тренером по футболу. Ветеран югоосетинского спорта трагически погиб в автокатастрофе в апреле прошлого года.
Гугули ВАЛИЕВ