Дзауские самбисты отличились в РСО-Алания

Одну золотую и две бронзовые медали добыли воспитанники секции самбо поселка Дзау на прошедшем в североосетинской столице открытом юношеском первенстве североосетинского регионального отделения спортобщества «Динамо», – сообщил тренер спортсменов Тамерлан Кочиев.
На высшую ступень пьедестала почета взошел Дмитрий Кочиев. Он выступал в весовой категории до 55 килограммов. По ходу турнира он провел четыре схватки.
«В финале Дмитрий встретился на ковре с владикавказским самбистом. Кочиев взял инициативу в свои руки и навязав оппоненту выгодную для себя манеру ведения борьбы заработал несколько баллов. А затем он грамотно подготовил и провел болевой прием на руку. Этим действием наш борец заставил соперника сдаться и одержал досрочную победу», – сказал Кочиев.
Аслан Гассиев занял третье призовое место в весовой категории до 50 кг. К сожалению он не смог должным образом настроиться на стартовую схватку и потерпел поражение. Однако, он прекрасно проявил себя в последующих встречах, одержав четыре досрочные победы над соперниками.
Еще одной бронзовой медалью пополнил юго-осетинскую копилку спортивных трофеев Джер Джиоев, выступавший в в/к до 60 кг.
Соревнования были посвящены памяти мастера спорта Советского Союза по самбо и дзюдо Аветиса Киракосянца. В них принимали участие команды самбистов из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Ставропольского края, севера и юга Алании.
По словам Кочиева в мае в Дзау планируется провести ежегодный турнир по самбо памяти Героя Советского Союза Константина Кочиева.
Гугули ВАЛИЕВ