«Дельфин» радует своих посетителей

Плавание считается универсальным видом физической активности. Оно хорошо развивает мышцы, укрепляет связки и делает суставы гибкими. Занятия в бассейне – отличное закаливание и фитнес, способ избавиться от лишнего веса. Плавание благотворно влияет и на осанку. В Цхинвале созданы условия для занятий плаванием, функционирует два бассейна – «Дельфин» и бассейн в спорткомплексе «Олимп».

Уют и чистота

Журналисты нашей газеты посетили плавательный бассейн «Дельфин». Он работает с 2012 г. Нас с трудом впустили внутрь, так как с собой не было сменных тапочек. Но нам выдали бахилы. Администратор бассейна Алла Гаглоева с радостью согласилась провести экскурсию. Первые впечатления – уют и чистота помещений. Кристально чистой была и вода в бассейне.

«Качество воды проходит ежедневный контроль, проводится обеззараживание. Установлена система фильтрования. В полгода один раз сливаем воду, – рассказывает Алла Гаглоева. – Дежурная уборщица работает до 6 часов вечера. Каждую неделю в понедельник санитарный день».

По словам администратора, прежде чем записаться в бассейн, нужно обязательно представить медицинскую справку. Есть мужская и женская раздевалки с душевыми кабинами. «Надо приносить с собой купальные принадлежности, тапочки, шапочку и т.д. До бассейна обязательно надо принять душ. Это контролирует медсестра. После купания в бассейне также следует идти в душ», – отметила А. Гаглоева.

В бассейне в основном дети

В «Дельфине» к услугам два бассейна – спортивный на пять дорожек длиной в 25 м и маленький 10 на 6 м для детей младшего возраста.
Действуют спортивные секции для детей с 5 лет. С ними занятия проводятся бесплатно. Всем спортсменам, сиротам и инвалидам предоставляются бесплатные абонементы. А для остальных желающих поплавать услуги платные. Разовое посещение обой-дется клиенту в 100 рублей. Або-немент на 10 дней стоит 750 рублей, на месяц -1500 р.

«Бассейн посещают много людей разного возраста, в основном – дети. Они любят плавание. С ними работают опытные инструкторы. А вот любительским плаванием можно заниматься без тренера, на всякий случай с людьми остается спасатель», – пояснила Алла Гаглоева.

В бассейне постоянно дежурит медсестра, технологи, контролирующие качество воды. Ее температура держится на постоянном уровне – 27-28 °C. По словам администратора, единственный недостаток – маленькая гардеробная на входе. Проблема актуальна зимой, когда посетители приходят в куртках. «Мы подали заявку в правительство. Надеемся, вопрос решится», – рассчитывает Гаглоева.

Плавать научат опытные тренеры

Азам плавания детей обучают квалифицированные инструкторы. Во время нашего визита в бассейн, мы застали одного из них, Чермена Тигиева. Он как раз проводил водные занятия с самыми маленькими пловцами. Прежде чем детишки спустились в воду, по указанию тренера сделали разминку. Как говорит наставник, с самыми маленькими заниматься немного сложнее. «Родители приводят детей на плавание в 4-5 лет. Это замечательно, но ребенок в этом возрасте плохо слушается и плавать ему труднее. Но есть среди них и дети, которые выполняют все указания, с ними легче работать. Все зависит от ребенка», – рассказал Чермен Тигиев.

По его словам, в маленьком бассейне ребенка особо не научишь плавать. В нем их только учат удерживать себя в воде. В малом бассейне идет подготовка ребенка около 2 месяцев, затем переводят в большой. «В малом бассейне подготовку проходят дети с 5 до 7 лет», – отметил тренер.

Чермен Тигиев считает – каждый ребенок должен уметь плавать, даже если не собирается стать профессиональным спортсменом. Важен правильный подход родителей и тренера. «Ребенок не должен бояться. Нужно, чтобы он сам захотел войти в воду. И тренеру следует быть терпеливым. Обычно посидим вместе с ребенком, поговорим, пока он не поверит и не перестанет бояться воды», – рассказал Ч. Тигиев.

Готовятся к соревнованиям

Воспитанники «Дельфина» принимают участие в соревнованиях. Сейчас готовятся к чемпионату, который пройдет 21 и 22 декабря в «Олимпе».

Мария Козаева ходит в «Дельфин» три года. По ее словам, ей нравится плавание, она мечтает добиться больших успехов. «Я хорошо подготовилась к соревнованиям, надеюсь успешно выступить», – говорит юная пловчиха.

Девятилетний Раймонд Ава-киян посещает бассейн всего лишь с сентября этого года, но он тоже примет участие в соревнованиях. «Я люблю этот вид спорта, и хочу дальше развиваться, чтобы в будущем стать чемпионом мира и победителем олимпийских игр», – с уверенностью сказал нам Ава-киян.

Алена КИСИЕВА