В Big Six определились чемпионы

Май – традиционный месяц для подведения итогов в мировом и европейском футболе. Напомним, что в большинстве государств европейского континента чемпионаты заканчиваются в мае.

В странах, которые в рейтинге УЕФА занимают места с первого по шестое, (Big Six – большая шестерка) тоже определились чемпионы. Золотые медали в чемпионате Испании завоевала «Барселона». Это уже 26-я победа каталонцев в чемпионатах Испании. Больше только у мадридского «Реала» – 33 победы. Стоит отметить, что самым первым чемпионом Испании стала тоже «Барселона» в 1929 году. И спустя 90 лет каталонцы повторили успех. Лучшим бомбардиром чемпионата Испании стал неувядаемый Лионель Месси, забивший 36 мячей. Всего за всю карьеру Месси забил 753 мяча в 941 матче за «Барселону» и сборную Аргентины.
В Германии мюнхенская «Бавария» завоевала чемпионский титул в 29-й раз и седмой раз подряд. Лучшим бомбардиром чемпионата стал форвард «Баварии» Роберт Левандовски с 22 мячами.
Чемпионом Италии в восьмой раз подряд стал туринский «Ювентус». Добавим, это 35-й чемпионский титул «Ювентуса» в чемпионатах Италии. А лучшим бомбардиром чемпионата Италии стал Фабио Квальярелла из «Сампдории» с 26 мячами.
В чемпионате Франции с первых туров лидерство захватил «Пари Сен-Жермен», так и не отдавший пальму первенства до конца чемпионата. ПСЖ в конечном итоге набрал 91 очко и на 16 очков опередил второго призера – клуб «Лилль». Больше всех в чемпионате Франции забил восходящая звезда мирового футбола из ПСЖ Киллиан Мбаппе – 33 мяча. Это восьмой чемпионский титул ПСЖ в чемпионатах Франции и он приближается к лидерам – «Сент-Этьену» и «Марселю», у которых соответственно 10 и 9 побед в чемпионатах Франции.
До последнего тура интрига сохранялась в самом популярном чемпионате из европейских стран – первенстве Англии. В последнем туре «Ливерпуль» выиграл у «Вулверхэмптона», а параллельно второй претендент на чемпионство – «Манчестер Сити» уступал на выезде «Брайтону» 0:1. Однако ничто не смогло удержать «Манчестер Сити» в тот вечер, и клуб Хосепа Гвардиолы разгромил «Брайтон» 4:1. Лучшими бомбардирами сезона стали сразу трое футболистов – Садио Мане и Мохаммад Салах из «Ливерпуля», а также Пьер-Эмерик Обамеянг из «Арсенала» – по 22 мяча. Это шестая победа «Манчестер Сити» в чемпионатах Англии, а наибольшее количество побед у «Манчестер Юнайтед» – 20.
А чемпионом России стал Санкт-Петербургский «Зенит». На втором месте «Локомотив», третье место у «Краснодара». Лучший бомбардир – Федор Чалов из ЦСКА с 15 мячами. Премьер-лигу покидают «Анжи» и «Енисей». Вместо них в Премьер-лигу вышли «Тамбов» и «Сочи».