Все «за», «Спартак» против…

В нынешнем чемпионате России по футболу среди клубов Премьер-лиги выступает 16 команд. Но судя по всему, с чемпионата 2020-2021 г. российская футбольная элита прирастет двумя командами, и количество грандов российского футбола вырастет до 18. Предложение Российского футбольного союза о расширении клубов поддержали 15 участников чемпионата. Против расширения – только московский «Спартак».

По мнению сторонников расширения, чтобы улучшить результаты сборной и клубов в еврокубках, привлечь народ на трибуны, нужно расширить Премьер-лигу, считая, что чем больше матчей, тем больше игровой практики и как следствие повышение мастерства.

Однако, не берется в расчет климатический фактор. Ведь Россия – страна с суровым климатом. В последние годы чемпионат проходит по формуле «осень-весна». Первая половина чемпионата заканчивается почти в декабре, а вторая стартует ранней весной. В обоих случаях матчи приходятся на холодные времена. А с увеличением команд придется либо растянуть первую половину чемпионата до середины декабря, а вторую половину – вытянуть на ранний март. Либо же уплотнить календарь, что чревато усталостью игроков, учитывая длинные перелеты и переезды на огромные расстояния.

Немаловажный фактор – бюджеты клубов. Футбольный клуб требует огромных финансовых средств. Подавляющее количество футбольных клубов в мире – должники. Доходы от рекламы, продажи клубной атрибутики и билетов, другие финансовые операции не покрывают расходов клубов.

В долгах, как в шелках, гранды мирового футбола. По данным УЕФА, первое место в ТОП-20 по долгам в 2019 году занял английский «Манчестер Сити» – 459 млн евро, далее идут «Интер», «Атле-тико», «Ювентус, «Милан», «Бенфика», «Галатасарай», ЦСКА и др.
Чего уж говорить о клубах российского второго дивизиона – ФНЛ. Много клубов из ФНЛ не смогли осилить финансовое бремя, необходимое для полноценного развития, оставшись лишь в истории и памяти людей. История российского футбола устлана названиями команд, не выдержавших финансового бремени – «Амкар», «Анжи», «Сатурн», «Москва», «Тосно».

Найдут ли клубы ФНЛ, претендующие на попадание в элиту, бюджеты, необходимые для конкуренции с высшим светом российского футбола? Придется звать на помощь правительства краев, областей и республик, т.е. бюджеты субъектов. А это значит, оторвать средства от социально важных направлений и отдать их футболистам, которые получают непомерно их заслугам и успехам. Если у клуба нет финансовой стабильности – делать в Премьер-лиге нечего.

Поэтому и понятны опасения противников расширения. Однако собрание клубов РФПЛ поддержало решение, которое осталось утвердить на исполкоме РФС.

А.КАЧМАЗОВ