Борцы из Осетии в числе победителей и призеров турнира «Гран-при Иван Ярыгин 2022»

Три золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали завоевали осетинские борцы вольного стиля на завершившемся в Красноярске крупном международном турнире «Гран-при Иван Ярыгин 2022».

На высшую ступень пьедестала почета поднялись Чермен Валиев, Радик Валиев и Гурам Черткоев. Азамат Тускаев и Виталий Голоев стали серебряными призерами. Азамат Тускаев, Алан Багаев, Ален Хубулов и Аслан Хубаев удостоились бронзовых медалей.
Чермен Валиев боролся в весовой категории до 74 килограммов. В стартовой схватке он со счетом 8:2 победил киргизского спортсмена Эламана Догдурбека-уллу. В 1/8 финала Чермен выиграл противостояние с другим борцом из севера Алании Сосланбеком Будаевым (счет 4:0). Четвертьфинальная схватка Валиева с Магомедрасулом Газимагомедовым из Дагестана завершилась со счетом 6:2 в пользу нашего земляка. В полуфинале Чермен со счетом 9:5 победил еще одного дагестанского спортсмена Азнаура Таваева. А в финале он выиграл со счетом 6:0 победителя Панамериканского чемпионата Нолфа Джейсона из США.
Радик Валиев выступал в в/к до 79 кг. Первый выход на ковер осетинского борца завершился его победой со счетом 8:6 над Амануллой Гаджимагомедовым (Дагестан). В 1/8 финала Радик положил на лопатки Арсалана Буджапова (Кыргызстан). В четвертьфинале Валиев выиграл со счетом 3:0 оппонента из Дагестана Наби Гаджиева. Затем наш борец победил со счетом 5:2 американца Алекса Дирингера. Решающую встречу, в которой Радику противостоял Малик Шаваев (Кабардино-Балкария), он завершил в свою пользу со счетом 3:1.
Гурам Черткоев боролся в в/к до 92 кг. Сначала он со счетом 5:4 победил Аркадия Панасяна (Беларусь). Далее Черткоев выиграл Тажудина Мухтарова из Дагестана со счетом 6:0. В полуфинале Гурам со счетом 5:3 победил Азамата Закуева (Кабардино-Балкария). В схватке за золотую медаль Черткоев встретился с другим борцом из РСО-Алания Тамерланом Тапсиевым. Противостояние двух земляков завершилось в пользу Гурама со счетом 2:0.
Еще одним серебряным призером турнира кроме Тапсиева из осетинских борцов стал Виталий Голоев, выступавший в самом тяжелом весе – до 125 кг. На пути к финалу он успешно провел три схватки, однако затем в решающей встрече проиграл Анзору Хизриеву (Санкт-Петербург) со счетом 8:7.
Азамат Тускаев занял третье призовое место в в/к до 57 кг. Он успешно провел две встречи. Однако в четвертьфинале проиграл Рамизу Гамзатову и в итоге не смог оспаривать звание сильнейшего участника турнира. Тем не менее Азамат победил Жаргала Дамдинова.
В в/к до 92 кг бронзу добыл Алан Багаев. Пробившись после ряда победных схваток в полуфинал, он встретился на ковре с другим осетинским борцом Тамерланом Тапсиевым. Упорное противостояние двух земляков завершилось в пользу последнего. А Багаев затем выиграл у Абдуманапа Байгенжеева.
Ален Хубулов и Хасан Хубаев стали бронзовыми призерами в супертяжелом весовом дивизионе – до 125 кг.
Хубулов в 1/8 финала проиграл Анзору Хизриеву, ставшему в итоге победителем в этом весе. Однако затем победил цхинвальца Арсамага Зассеева. А в схватке за третье призовое место выиграл у Олега Болтина из Казахстана.
Хубаев Хасан в стартовой схватке обыграл цхинвальца Андрея Бестаева, а в 1/8 финала – казахского борца Алишера Ергали. Но затем в четвертьфинале Хасан досрочно проиграл (туше) другому осетинскому спортсмену Виталию Голоеву. А в схватку за бронзовую медаль, в которой Хубаеву противостоял борец из Чеченской Республики Тамерлан Расуев, Хасан завершил в свою пользу.
На турнире боролись три борца из Цхинвала Сослан Джагаев (в/к до 97 кг), Арсамаг Зассеев (в/к до 125 кг) и Андрей Бестеав (в/к до 125 кг). Однако никому из них не удалось пробиться в состав победителей и призеров. Джагаев сначала успешно провел две схватки. Но в полуфинале встретился на ковре с известным в мире борцом из США, победителем Олимпийских игр в Рио, серебряным призером ОИ в Токио, двукратным чемпионом мира, обладателем Кубка мира, двукратным победителем Панамериканских игр и четырехкратным победителем Панамериканского чемпионата Кайлом Снайдером. Противостояние многопытного Снайдера и его молодого цхинвальского визави завершилась со счетом 11:4 в пользу американца, ставшего в итоге победителем в этом весе. В схватке за бронзовую медаль Сослан, к сожалению, уступил победу Игорю Овсянникову из Красноярского края.
Зассеев сначала победил американца Уолца Тая. Но затем проиграл Анзору Хизриеву (Санкт-Петербург). А в утешительной схватке уступил победу владикавказцу Алену Хубулову. Бестаев в своей стартовой схватке проиграл Хасану Хубаеву из севера Алании и в итоге выбыл из дальнейшего участия в турнире.
Примечательно, что в в\к до 92 кг первое, второе и третье призовые места заняли осетинские борцы – Черткоев, Тапсиев и Багаев.

Гугули ВАЛИЕВ