Алина Касабиева завоевала золото на первенстве мира по борьбе

Осетинская спортсменка стала сильнейшей в весовой категории до 62 килограммов на прошедшем в Уфе первенстве мира среди спортсменок до 21 года. Причем во всех четырех проведенных по ходу турнира схватках она одержала досрочные победы над оппонентами.

В 1/8 финала Алина одержала досрочную победу ввиду явного преимущества (счет 12:0) над соперницей Миреле Сантос из Бразилии. В четвертьфинале Касабиева встретилась на ковре с норвежской спортсменкой Викторией Оверби, которой наша амазонка тоже не оставила шансов. Схватка завершилась досрочно со счетом 10:0 ввиду явного превосходства Алины над оппоненткой. С аналогичным результатом получилась и полуфинальная встреча, в которой Алине попыталась противостоять спортсменке из США Карина Влейдс. В финале Касабиева боролась с оппоненткой из Индии Деви Санджу. Однако и эта схватка завершилась досрочно со счетом 10:0 в пользу Алины.
В мировой практике вольной борьбы это редкий случай, когда спортсмены становились обладателями наград высшей пробы турниров мирового уровня не уступая соперникам ни одного балла и добиваясь над ними досрочных побед.
Ранее А.Касабиева стала чемпионкой прошедшего в Наро-Фоминске первенства России. Она тренируется во Владикавказе под руководством Олега Кудухова.
Гугули ВАЛИЕВ