«Алания» продолжает преследование лидеров

За минувшую неделю состоялось два тура чемпионата России по футболу среди клубов Футбольной национальной лиги. Владикавказская «Алания» продолжает погоню за группой лидеров, стараясь попасть в первую четверку команд. Две лучшие по итогам сезона получат право прямого выхода в Премьер-лигу. А тре-тья и четвертая команды ФНЛ сыграют стыковые матчи с командами Премьер-лиги, занявшими тринадцатое и четырнадцатое места.
Пятнадцатого сентября в рамках одиннадцатого тура «Алания» играла аутсайдером чемпионата – астраханским «Волгарем». Матч надо было выигрывать однозначно. И «Алания» доминировала в матче. Но счет на 74-й минуте открыли хозяева, сделал это Саркисян с пенальти. На 88-й минуте Алан Хабалов сравнял счет и матч закончился вничью 1:1.
К сожалению, остались вопросы к судейству. Пенальти, который забили «Алании», был ошибочным. Это кстати признал и арбитр матча, однако из песни слов не выкинешь. Как отметил после в интервью голкипер «Алании» Ростислав Солдатенко: «Даже нападающий астраханцев признал, что пенальти не был. И судья сказал, что ошибся».
А главный тренер «Алании» Спартак Гогниев в послематчевом интервью посетовал, что не удалось выиграть.
«Я считаю, моя команда заслужила три очка. Мы полностью переиграли соперника. Мы двигаемся вперед, у нас есть определенный план действий и мы будем его придерживаться», – отметил Гогниев.
А девятнадцатого сентября в гости к «Алании» приехал липецкий «Металлург». И надо сказать, гости попали под раздачу, разозлившихся неудачей в Астра-хани, владикавказцев.
«Алания» в этом матче решала только одну задачу – сколько забить «Металлургу?» И надо сказать, задача была выполнена с лихвой. Причем так, что «Алания» лидирует по результативности в чемпионате, забив 29 мячей. 28 у лидера – «Торпедо».
Исход матча был ясен в первой двадцатиминутке. Счет на второй минуте открыл Будта Магомедов. А на на 13-й минуте Батрадз Гурциев удваивает преимущество «Алании». На 17-й минуте Ислам Машуков делает счет 3:0.
Во втором тайме «Алания» продолжала доминировать и на 72-й минуте Батрадз Гурциев делает счет 4:0. На 85-й минуте Батрадз Гурциев забивает свой третий гол, и пятый «Алании» в матче. Итоговый счет 5:0 в пользу владикавказцев.
В чемпионате лидирует московское «Торпедо» – 28 очков. На втором месте «Оренбург» – 25 очков. На третьей позиции «Факел» – 24 очка. На четвертом и пятом месте – «Спартак-2» и «Алания». У обеих команд по 22 очка. На шестом месте «СКА-Хабаровск» – 21 балл, седьмое и восьмое месте делят «Нефтехимик» и «Велес» – по 2о очков.
Следующий матч «Алания» проводит 25 сентября против калининградской «Балтики» на выезде.

А. МАКОЕВ