«Алания» и «Чукарички» устроили кулачный бой

Владикавказская «Алания» готовится ко второму отрезку чемпионата России среди клубов Футбольной национальной лиги, проводя сборы в Турции. В рамках подготовительных сборов североосетинский клуб проводит контрольные матчи.

В первом контрольном матче «Алания» играла против команды «Приштина» из Косово. Одноименный со столицей клуб занял в минувшем чемпионате косовской Суперлиги пятое место. К сожалению, владикавказцам не удалось сыграть эффективно против косовских футболистов, и они проиграли со счетом 0:2. Голы у «Приштины» забили Бошняку и Красники, с пенальти.
Во втором матче владикавказцам противостоял сербский клуб «Чукарички». Это был более серьезный соперник. В сербской Суперлиге «Чукарички» идет на третьем месте. «Алания» вышла на матч в следующем составе: Томаев, Татаев, Качмазов, Засеев, Кочиев, Бутаев, Хубулов, Кобесов, Цараев, Магомедов, Машуков. Запасные: Туаев, Гогниев, Кодзасов, Ышык, Джиоев, Натхо, Григорьев, Гурциев.
Голов в матче не было. Более того, команды сыграли лишь один тайм. Виной всему – недисциплинированное поведение футболистов команд. На 44-й минуте команды сошлись в рукопашной схватке. В результате тренеры сербского клуба приняли решение увести команду с поля и второй тайм не играть. Итог – ничья 0:0.
Комментируя два контрольных матча, главный тренер «Алании» Спартак Гогниев отметил, что встречи с командами из высших дивизионов очень важны, чтобы знать свои слабые стороны.
«Например, те же «Чукарички» идут на третьем месте Премьер-лиги Сербии. Вышли сегодня против нас и были удивлены. Начали нервничать и допускать ошибки. Это хороший показатель для нашей команды. То же самое касается матчей против клубов из Премьер-лиги. Мы хотим проверять себя. Никакой информативности от неконкурентных оппонентов на сборах мы не получим. Поэтому я всегда говорю, что нам необходимо играть против более сильных соперников», – отметил Спартак Гогниев.
В проигранном «Приштине» матче Спартак Гогниев не увидел ничего трагичного, ведь, по его словам, «результат в подобных встречах не так важен, как качество игры и физическое состояние футболистов. Оба наших соперника давно уже готовятся к внутренним чемпионатам. Поэтому физически они были готовы лучше нас. Это было особенно заметно в первом матче. У нас есть все условия для плодотворной работы. Мы двигаемся дальше».
Тем временем, в «Аланию» на просмотр прибыли два футболиста. Это Амир Натхо и Даниил Григорьев. Натхо – уроженец Майкопа и воспитанник местной школы футбола. В юном возрасте подписал контракт с «Барселоной-В». Затем был в составах ряда клубов российской Премеьр-Лиги. Последние два года играл в Эстонии.
А 19-летний полузащитник Даниил Григорьев – воспитанник спартаковской академии футбола. Выступал за молодежный состав московского «Спартака», а затем за итальянский клуб «Прато» (серия D).