Алана Алборова – первая дзюдоистка, ставшая мастером спорта РФ

Победа на прошедшем в Грозном чемпионате Северо-Кав-казского федерального округа обеспечила Алане Алборовой почетное звание «Мастер спорта России по дзюдо», сообщил тренер спортсменки Автандил Габараев.

«По итогам выступления Аланы на турнире ей присвоили звание «Мастер спорта России по дзюдо». Алборова первая из югоосетинских девушек, которая смогла выполнить этот норматив», – сказал Габараев.
Цхинвальская дзюдоистка выступала в весовой категории свыше 78 кг. Успешно пробившись в финал, она встретилась в схватке за первое место с соперницей из Дагестана. Алана действовала очень грамотно. Тактически хорошо подготовила и выполнила бросок через бедро, а затем борясь в партере, провела своей оппонентке болевой прием на правую руку «рычаг локтя», обеспечивший ей досрочную победу.
Как уточнил наш собеседник, Алборовой пока 18 лет и она выступает в возрастном дивизионе «молодежь до 21 года». Однако тренеры решили, чтобы их подопечная попробовала себя и в соревнованиях среди взрослых спортсменок. Как показала практика, проверка оказалась успешной.
Алана – член молодежной сборной России по дзюдо. 19 октября ей предстоит выступить на первенстве России среди молодежи до 21 года в Нальчике. Это будут отборочные соревнования, победители и призеры которых в составе сборной РФ выступят позже на первенстве Европы.
«Сейчас Алана находится на учебно-тренировочных сборах в Кисловодске, где в составе сильнейших дзюдоисток России усиленно готовится к предстоящим соревнованиям», – добавил Габараев.
В марте текущего года Албо-рова завоевала бронзовую медаль первенства России среди молодежи до 23 лет. В марте 2019 г. Алборова стала победителем Кубка Европы среди спортсменок до 21 года. Она – первая из спортсменок РЮО, которой удалось добиться в дзюдо такого высокого результата. А в апреле прошлого года Алана стала серебряным призером Кубка Европы среди спортсменок до 18 лет.
Спортивную карьеру Албо-рова начала в Цхинвале под руководством мастера спорта СССР Тенгиза Туриева. Сейчас она тренируется во Владикавказе под руководством заслуженного тренера РФ Автандила Габараева и тренера высшей категории Виталия Габараева.

Гугули ВАЛИЕВ