Школы столицы Южной Осетии после Нового года получат новые учебники

Более десяти тысяч экземпляров учебно-методической литературы получили школы Южной Осетии в дар от Представительства Россотрудничества и Посольства РФ в РЮО. Непосредственно в учреждения среднего образования республики учебники и различные пособия поступят после Нового года.

Как отметил руководитель Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов в ходе церемонии передачи книг Министерству образования РЮО, гуманитарная акция была проведена в рамках федеральной целевой программы «Русский язык».
«Эта акция для меня очень приятная. Россотрудничество, проделав определённую работу совместно с Посольством РФ, передает Министерству образования Южной Осетии комплект книг в количестве почти десяти тысяч экземпляров. Акция со стороны России носит безвозмездный характер, она проходит в рамках федеральной целевой программы «Русский язык», – пояснил Сергей Скворцов.
Руководитель Представительства Россотрудничества в Южной Осетии также добавил, что в этом году сфере образования республики были переданы в дар не только учебники по русскому языку и литературе, но и по другим направлениям, включая математику, историю, химию, физику и др.
«Надеюсь, эти книги будут нужны и принесут пользу учащимся школ Южной Осетии, чтобы, в том числе, благодаря переданной учебно-методической литературе через некоторое время на научных горизонтах заблистали фамилии граждан Южной Осетии», – отметил Сергей Скворцов.
По его словам, после нынешней акции последуют и другие, Представительство Россотрудничества обсуждает с Министерством образования Южной Осетии возможность проведения новых гуманитарных акций с целью улучшения обеспеченности школ республики учебной литературой.
Исполняющий обязанности министра образования РЮО Натали Гассиева со своей стороны выразила благодарность за полученные книги.
«Полученные учебники нам очень необходимы. Как известно, школьные библиотеки должны систематически пополняться учебниками, поскольку время от времени срок пользования книгами истекает», – сказала Натали Гассиева. Она отметила, что учебная литература подобрана по тем линейкам, по которым школы Южной Осетии проходят те или иные предметы.
«Это результат совместной предварительной работы. Хотелось бы отметить, что каждый из этих учебников, авторы линейки продумали заранее и библиотеки получат хороший подарок к началу третьей четверти. После нового года книги будут уже в руках учащихся наших школ», – сказала и.о. министра образования.
И. о. Минобразования также уточнила, что полученная от Представительства Россотрудничества и Посольства РФ учебная литература будет передана в школы города Цхинвала, подведомственные министерству образования и в учреждения среднего образования Ленингорского района.
«Мы, безусловно, надеемся на то, что наш книжный фонд будет и дальше пополняться как с помощью Представительства Россотрудничества и Посольства РФ, так и нашими усилиями и учащиеся школ Южной Осетии будут учиться по новым, ярким, интересным учебникам, которые позволят им осваивать не только просторы школьной программы, но и в дальнейшем продвигаться в сфере науки», – отметила Натали Гассиева
И. ТЕДЕЕВА