Что такое комплексное единоборство?

Недавно просматривал номера вашей газеты предыдущих лет. Случайно увидел новостную заметку о прошедших в Цхинвале соревнованиях по комплексному единоборству. Ранее никогда не слышал о таком виде спорта. Не знакомы с ним и мои товарищи – ветераны югоосетинского спорта. В связи с этим, интересно узнать – что это за вид и как долго он практикуется в нашей республике.
Ш. Цховребов, ветеран труда,
спортсмен-любитель и активный болельщик.

За разъяснением мы обратились к президенту Федерации комплексного единоборства РЮО Сослану Тедеты:

– Комплексное единоборство создано в России в 2003 году путем синтеза наиболее эффективных приемов каратэ, таэквондо, кикбкосинга, бокса, вольной и греко-римской борьбы и борьбы самбо. Широчайший арсенал различных ударов руками и ногами, бросков и болевых приемов, а также хорошо проработанные методики тренировок позволяют овладеть на высоком уровне навыками ударной и борцовской техники, их органичного применения по ходу поединка. По КЕ регулярно проводятся различные турниры, в том числе и крупные международные. Соревнования проводятся по двум версиям – спортивно-прикладной и универсально-полноконтактной.
В рамках первой версии поединки длятся два раунда по три минуты с минутным перерывом между ними. В первом раунде разрешена только ударная техника рук и ног, а во втором – борцовская техника с использованием болевых приемов. Такой формат поединков позволяет объективно оценить по отдельности уровень владения бойцами ударной и борцовской техниками. По универсально-полноконтактной версии бои состоят из трех раундов по две минуты с минутными перерывами между ними. Здесь во всех раундах разрешено одновременное использование ударных и борцовских техник, что позволяет оценить умение бойцов грамотно переходить от боя в стойке к поединку в партере и наоборот.
На соревнованиях бойцы используют защитную экипировку, боксерские перчатки и шлемы, капу, защитный жилет на туловище и специальный бандаж-раковина для паха. Это позволяет использовать в ходе поединков полноконтактные удары, что дает спортсменам возможность оттачивать навыки в условиях, приближенных к реальной рукопашной схватке. В то же время для предохранения бойцов от травм правилами запрещены некоторые виды ударов, например локтями и коленями, а также удушающие приемы, броски с захватом шеи соперника, высокоапмлитудные неконтролируемые броски и т.д. Арсенал комплексного единоборства включает и боевые приемы – удары ребром ладони, локтем, коленом, удушающие захваты, приемы обезоруживания противника, вооруженного ножом, пистолетом и т.п. Комплексным единоборством занимаются преимущественно сотрудники силовых структур и правоохранительных органов, для которых владение навыками рукопашного боя является необходимостью.
Наряду с обучением широкому арсеналу приемов боя голыми руками занятия КЕ дают отличную физическую подготовку и хорошо развивают морально-волевые качества, укрепляют характер бойца.
Будучи универсалами, хорошо владеющими и ударной, и борцовоской техниками, бойцы КЕ успешно выступают и в других схожих видах спорта – смешанных единоборствах, ушу-саньда, рукопашному бою и т.д.
В 2008 г. сборная РЮО, состоящая из сотрудников силовых структур и правоохранительных органов, впервые приняла участие в «Кубке Организации Договора о коллективной безопасности среди сотрудников силовых структур государств-членов ОДКБ». Дебют югоосетинских спортсменов оказался вполне успешным, несколько из них, несмотря на жесткую конкуренцию, смогли пробиться в состав призеров. С тех пор наши бойцы многократно привозили медали с этих соревнований. Есть в их активе и награды со Всероссийского турнира на Кубок полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе.
С 2010 г. Федерация комплексного единоборства РЮО ежегодно проводит в Цхинвале турнир «Спецназ мира против террора и наркоугрозы», в котором наряду с командами КГБ, Министерства обороны, МВД, МЧС и Минюста РЮО принимают участие служащие четвертой российской военной базы и погрануправления ФСБ РФ в РЮО. Регулярную помощь в проведении этих соревнований нам оказывает Президент Анатолий Бибилов. Турнир по традиции проводится летом, однако на этот раз из-за пандемии COVID – 19 мы перенесли его на осень. Наряду с силовиками стараемся приобщить к нашему виду спорта и подрастающее поколение. Сейчас в Цхинвале уже фнукционируют две секции КЕ – на базе гимназии «Альбион» и средней школы №1. Постепенно будем расширяться и по мере возможности открывать дополнительные секции.

Гугули ВАЛИЕВ