Что делать в августе в саду и огороде

После июльской передышки для огородников наступила горячая пора. Основную часть времени занимает сбор урожая. Также продолжаются работы по поливу, подкормке растений и борьбе с сорняками.
…Незаметно пришел август с ароматным цветением лилий и запахом спелых яблок. На даче продолжают зреть овощи и фрукты, требуя подкормки, нуждаются в уходе малина и смородина, не теряют аппетита тля и слизни.

В саду закладываем основу для урожая следующего года

Собирайте фрукты и ягоды. В августе созревают ранние сорта яблок, груш, алычи, облепихи и поздняя вишня. Поспевают ежевика, завершают плодоношение смородина и крыжовник. Не давайте яблокам и грушам перезревать, снимайте их за 3-5 дня до созревания. При этом старайтесь не испортить кожицу, чтобы плоды дольше хранились. Падалицу сжигайте, чтобы не размножалась плодожорка. Сорта алычи, склонные к осыпанию, снимайте в первую очередь.
Усыпанные плодами и ягодами ветви укрепите подпорками, чтобы деревьям и кустарникам было легче выстоять до конца сезона. Для этого можно использовать деревянные рогатины, длинные доски с углублением или другие подручные материалы.
Проверьте прививки деревьев и проведите окулировку. Продолжайте следить за приживаемостью прививок и глазков, сделанных в июле. Неудачные прививки сразу удаляйте, чтобы дерево не тратило на них силы. До середины месяца завершите окулировку яблони, груши и рябины. Окулировка, или прививка почкой (глазком), – один из самых простых методов прививки. Его применяют для размножения большинства сортовых плодовых и декоративных древесных растений, а для роз и некоторых косточковых (слив, абрикосов и др.) он признан наиболее надежным.
Высаживайте черенки кустарников. Если в прошлом месяце вы подготовили парник с черенками смородины и крыжовника, в конце августа – сентябре можете высаживать их на постоянное место. В посадочную яму обязательно добавьте перегной или перепревший компост (1 ведро) и уберите сорняки. Черенки высаживайте наклонно, верхушки обрежьте, чтобы корням было проще питать надземную часть. Тщательно увлажните почву и весь месяц следите за поливом.
Обрежьте малину и посадите саженцы. Удалите поросль и все отплодоносившие стебли. Ближе к концу августа можете приступать к посадке саженцев – они в это время хорошо приживаются. Главное, выберите для них участок с плодородной почвой и умеренным освещением. Рядом с вишней и черной смородиной высаживать малинник не рекомендуется, т.к. растения будут конкурировать за питательные вещества.
Не откладывайте посадку садовой земляники (клубники). Займитесь размножением кустов, чтобы молодые растения успели прижиться и нарастить зеленую массу для прикрытия корневища. Это поможет землянике лучше перенести первые заморозки и пережить зиму. Также позаботьтесь о взрослых растениях, подрыхлите почву и внесите под каждый куст по 1 ч.л. любого комплексного осеннего удобрения. Лишние усы удалите, чтобы они не ослабляли растение.
Приведите в порядок кусты смородины и крыжовника. Собрав ягоды с кустов, обрежьте все больные побеги, подрыхлите почву и удалите сорняки. Осмотрите растения на наличие вредителей и при необходимости проведите опрыскивание 1%-м раствором бордоской жидкости или народными средствами. Подкормите растения калийно-фосфорными удобрениями (30-40 г суперфосфата и 15-20 г сернокислого калия на 1 взрослый куст).
Поливайте деревья и кустарники. Полив деревьев постепенно сокращайте, но не прекращайте полностью, если погода стоит жаркая и сухая. Ягодные кустарники нуждаются во влаге, т.к. у них формируются цветковые почки для урожая следующего года. Полейте их теплой водой из расчета: красная смородина – 1-2 ведра на куст; черная смородина – 3-4 ведра; крыжовник – 4-6 ведер; малина – 5-6 ведер на 1 кв.м.
Проведите санитарную обрезку деревьев. После сбора урожая осмотрите деревья на наличие вредителей. Также вырежьте вертикальные побеги, которые загущают крону и не дают плодам хорошо созревать. У молодых слив и черешен удалите вертикальные побеги, а часть отклоните в горизонтальное положение, подвязав к крепким ветвям. Это позволит улучшить плодоношение в будущем.
Уделите время винограду. Собирайте ранние сорта винограда, аккуратно срезая грозди острым секатором или ножницами. Старайтесь не повредить восковой налет, чтобы ягоды лучше сохранились. Гнилые части сразу удаляйте. Средние и поздние сорта подкормите фосфорно-калийными удобрениями. Верхушки лоз укоротите на 20-25 см. Эта процедура называется чеканкой, она позволяет ускорить созревание винограда. Лишние листья также обрежьте, чтобы гроздья получали больше солнечного света.
Готовьте ямы для осенней посадки саженцев. Самое время подготовить посадочные ямы, чтобы к осени почва уплотнилась, а ее структура улучшилась. Место для посадки выбирайте с учетом потребностей садовой культуры. Размер ямы должен соответствовать размеру корней саженца.
Обязательно уложите на дно дренаж (керамзит, битый кирпич, щебень, камни), внесите не менее 2 ведер компоста или перегноя, а также добавьте минеральные удобрения (суперфосфат, хлористый калий и т.д.). Кислую почву произвесткуйте. Засыпьте в яму слоями питательную смесь и почву, затем вбейте кол для подвязки деревьев. Скоро яма будет готова к осенней посадке саженцев!

Какие работы важны для огородника

Продолжайте сбор овощей и зелени. Для сбора урожая надо выбрать сухой день. Сразу отбраковывайте все гнилые и поврежденные плоды. Огурцы и помидоры следует убирать каждые 2-3 дня, не допуская перезревания. Пора выкапывать среднеранний картофель, его надо хорошо просушить на солнце. Часть урожая можно сохранить, а другую сразу пустить на заготовки. Растительный мусор закладывайте в компост.
Посейте скороспелые овощи и зелень. Все больше грядок пустеет. Высадите на них петрушку, укроп, салат, редьку или холодостойкие сорта свеклы. В теплице можете посеять редис, лук, горох, брокколи, посадить ранние сорта огурцов и низкорослых томатов. Во время работы обязательно учитывайте правила севооборота.
Боритесь с болезнями и вредителями. В августе томаты, картофель, перцы и баклажаны страдают от фитофторы. Старайтесь победить болезнь народными средствами, чтобы не использовать химикаты во время сбора урожая. Огурцы, заболевшие бактериозом, пероноспорозом или антракнозом, опрыскивайте Фитоспорином, т.к. препараты с медью применять сейчас опасно. Чтобы зеленцы не горчили, не забывайте о правильном поливе и защите от вредителей.
Пасынкуйте томаты. Удаляйте не только боковые побеги, но и соцветия, т.к. они уже не успеют дать урожай. Чтобы ускорить созревание плодов, подкормите кусты настоем птичьего помета. Для его приготовления залейте 0,5 кг сухого помета 10 л воды, накройте пленкой и настаивайте 3-5 дней. Полученный настой разведите водой в соотношении 1:20 и вылейте под каждое растение по 1 л подкормки.
Подкормите огурцы. Огурцы тоже нуждаются в подкормке. Особенно хорошо себя зарекомендовали рецепты с хлебным мякишем, золой и дрожжами. До конца плодоношения осталось немного времени, но его вполне можно продлить. Регулярно удаляйте старые и поврежденные листья, чтобы сдерживать распространение болезней.
Отрегулируйте полив. Последний месяц лета порой выдается довольно жарким, поэтому не забывайте о поливе огородных культур. Особое внимание уделите баклажанам, поливайте их каждые 5-7 дней по 3 л под одно растение. У капусты активно формируются кочаны, поэтому регулярно поливайте растения из расчета 2-3 ведра воды на 1 кв.м.
Корнеплоды не переувлажняйте, иначе у свеклы ухудшится вкус, а морковь растрескается. В первой половине месяца прекратите полив лука и чеснока, чтобы они успел вызреть. Даже в очень сухую погоду не беритесь за лейку, так вы сохраните урожай!
Готовьте лук и чеснок к выкопке. Полив вы уже прекратили, теперь стоит ускорить созревание растений. Перья чеснока можете завязать узлом, чтобы все силы растение направило на формирование головок. Лук можно аккуратно приподнять вилами, повредив корни. В результате питательные вещества из листьев перейдут в луковицу. Ко второй половине августа, когда перо начнет желтеть, лук и чеснок будут готовы к уборке.
Подкормите плодоносящие растения. Кроме огурцов и томатов в подкормке также нуждаются баклажаны и сладкие перцы. Приготовьте для них питательный травяной настой. Измельчите крапиву, подорожник и другие травы, заполните треть ведра, слегка утрамбуйте. Положите 100 г дрожжей и залейте теплой водой. Дайте смеси настояться в течение двух суток, а затем 1 л готового настоя разведите в 10 л воды и полейте грядки.
Проредите корнеплоды. В первой половине августа проредите свеклу и морковь, чтобы повысить урожайность. Между растениями оставляйте 6-8 см для свеклы и 4-5 см – для моркови. Выдергивайте крупные корнеплоды, которые можно сразу съесть, а также поврежденные экземпляры. Ботву на грядках не оставляйте, иначе прилетят морковная и свекловичная мухи.
Продумайте, что посадить на опустевших грядках в следующем году. Самое время определиться, что посадить после капусты, огурцов и озимого чеснока. А чтобы земля сейчас не пустовала, засейте грядки сидератами, которые улучшат состояние почвы.

Посадка усов клубники в августе

Многие огородники выбирают для посадки способ размножения клубники усами. Такой способ удобен во всём. Если вы выращиваете на своём огороде гибридный сорт, то стоит знать, что сохранить его качества через семена нельзя, а вот через усы качества гибридного сорта сохраняются полностью.
Чтобы получить посадочный материал при помощи усов, подготавливают один или несколько кустов ещё с весны. На них нужно обрывать все цветы и ягоды. Если этого не делать, все силы растения будут уходить в цветение и ягоды, саженцы на усах будут развиваться очень плохо, и вы получите некачественный, слабый и больной материал, который может и не прижиться зимой.
Также обрезают лишние усы, оставляют от одного до трёх усиков. Для посадки берут первый кустик на усике к растению – он самый крепкий. Если нужно много кустиков, то можно брать и второй. Ус, который растёт за кустиком, отрезают, чтобы питательные вещества не уходили дальше.
Когда у кустика появилась корневая система, их прикапывают землёй, или же подставляют пластиковую тару с землёй под кустик, в котором он будет расти до момента, когда его пора будет отрезать от материнского куста.
Когда новые кустики уже окрепли, хорошо укоренились, имеют от 4-х листьев, в июле или августе их отрезают от материнского куста. Отрезать усик нужно как можно ближе к саженцу, чтобы он впоследствии не расходовал на длинный и ненужный отросток силы.
На неделю-две их оставляют расти на месте, чтобы они привыкли жить без соков взрослого куста. После этого саженец пересаживают на новое место с комом земли.
Гораздо удобнее, если кустик вы укореняли не в открытом грунте, а в пластиковой таре, о чём было написано выше. Таким образом вы легко сможете достать кустик прямо с землёй, вырыть ямку нужного размера на грядке и посадить в коме земли с наименьшими травмами для растения.
Важно! С момента пересадки до наступления похолодания и зимних заморозков должно пройти не менее 1,5 месяца, иначе растение может и не успеть прижиться.