Члены координационного совета «Иры Стыр Ныхас» не приняли отставку Руслана Кучиева

Члены МОД «Высший совет осетин» не приняли отставку председателя организации Руслана Кучиева, сообщает 15 Регион. Вопрос был рассмотрен на заседании координационного совета в четверг.
«Прошу освободить меня от занимаемой должности. В изменившихся современных условиях здесь должен работать другой человек», – объяснил свое решение сам Кучиев.
Заявление вызвало бурное обсуждение, члены совета попросили остаться председателя до Съезда, который пройдет в следующем году, доработать свой срок. Вопрос был поставлен на тайное (согласно уставу – прим.ред.) голосование, по итогам которого отставку не приняли.
Кроме того, на заседании были обсуждены вопросы дальнейшей деятельности организации, внесены соответствующие предложения от председателя организации Руслана Кучиева о коренном реформировании. Члены совета пришли к решению, что нужно создать специальную рабочую группу из ученых, юристов, общественников, которые бы выработали концепцию дальнейшей работы всенародно избираемой организации осетинского народа.

В Северной Осетии военные медики ЮВО развернули ковидное отделение на 100 коек

Во Владикавказе медики Южного военного округа начали прием пациентов в нештатном инфекционном отделении на 100 человек, развернутом на базе Республиканского эндокринологического диспансера.
«На базе эндокринологического диспансера уже давно планировалось открытие дополнительных коек. Это учреждение было включено в маршрутизацию по расширению коечного фонда для больных с COVID-19», – сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Северной Осетии.
В состав нештатного инфекционного отделения в основном вошли врачи и медицинский персонал 412-го военного госпиталя. Также для оказания помощи в обеспечении санитарно-эпидемиологичес-кого благополучия граждан республики привлечены военные медики объединений, соединений, воинских частей и медицинских организаций ЮВО и Военно-медицин-ской академии им. С. М. Кирова. В распоряжении медицинского персонала имеется самое современное оборудование, а именно аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы наблюдения пациентов, анализаторы крови, лаборатория для клинических исследований, дезинфекционная душевая установка, подвижный рентгенологический кабинет.
«Осуществлен уже прием первых пациентов с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции. Нештатное инфекционное отделение 412-го военного госпиталя рассчитано на 100 пациентов. Работа инфекционного отделения осуществляется в штатном режиме», – сказал начальник 412 ВГ МО РФ подполковник медицинской службы Аркадий Смольников.
Отметим, решение об оказании медицинской помощи жителям Северной Осетии военными специалистами ЮВО было принято министром обороны генералом армии Сергеем Шойгу после обращения в его адрес временно исполняющего обязанности главы субъекта Сергея Меняйло.

Более 8 млрд рублей планируют направить на развитие курорта «Мамисон»

На развитие курорта «Мамисон» в Северной Осетии запланировано направить 8,2 млрд рублей до 2024 года. Средства на строительство базовой инфраструктуры будут выделены из федерального бюджета в рамках госпрограммы развития СКФО. Интерес к проекту уже проявляют и потенциальные инвесторы. Об этом «15-го Региону» сообщила пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа».
Планируется, что в зимнем сезоне 2023/2024 будут работать 14 трасс общей протяженностью почти 20 километров и два подъемника. Это будут гондольный и кресельный подъемники, которые смогут доставлять гостей на высоту 2900 метров.
В среднем кататься на курорте можно будет с декабря по апрель. Также в окрестностях Мамисонского ущелья есть много точек притяжения, которые будут интересны туристам круглый год: месторождения лечебной минеральной воды, средневековые родовые башни, древние национальные поселения.
На работы по проектированию, строительству и благоустройству курорта подрядчики определяются конкурентным способом.
Согласно данным сайта госзакупок, часть проектной документации для курорта «Мамисон» разработает компания «Бристоль-проект», выигравшая аукцион на проведение проектно-изыскатель-ных работ. Цена предложения участника в 144 млн рублей оказалась ниже начальной стоимости контракта, которая составила более 156 млн рублей.
Исполнителю необходимо выполнить проектно-изыскательские работы по некоторым объектам на курорте. В частности, это касается поселка Калак, системы искусст-венного снегообразования, строи-тельства горнолыжных трасс, открытой парковки и гаража ратраков.
Напомним, всесезонный горнолыжный курорт «Мамисон» является одним из самых масштабных проектов в истории Северной Осетии, который должен стать центром притяжения для туристов из разных уголков не только страны, но и мира.