Хотите выбрать спортивную секцию? Наш обзор вам в помощь!

Скоро наступит новый учебный год и в это время дети и подростки вместе с началом занятий в школе хотят записаться в какую-нибудь спортивную секцию. Чтобы помочь им сделать выбор, мы подготовили для наших читателей подробный обзор – где и какие виды спорта практикуются в республике.

В Республиканской комплексной детско-юношеской спортивной школе в микрорайоне «Жилмассив» функционируют секции баскетбола, волейбола, гандбола, настольного тенниса, спортивной гимнастики, вольной борьбы, дзюдо, рукопашного боя, бокса, тяжелой атлетики и армрестлинга.
Столичный Дворец спорта «Олимп» предлагает желающим записаться в секции каратэ Киокушинкай, бокса, тяжелой атлетики, армрестлинга, плавания, водного поло, художественной и эстетической гимнастики, фитнеса, кроссфита (функционального многоборья) и атлетической гимнастики. Здесь же находится современный и прекрасно оснащенный тренажерный зал для поклонников атлетической гимнастики, бодибилдинга и силовых упражнений с отягощенииями.
Желающих заниматься легкой атлетикой и футболом, ждут тренеры Республиканского стадиона имени Гурама Цховребова. На базе этого спортивного объекта функционирует и современный тренажерный зал.
Школа высшего спортивного мастерства имени Дзамболата Тедеева (ул. Героев в Цхинвале) предлагает записаться на секции вольной борьбы, борьбы самбо и дзюдо.
К услугам юных любителей футбола – футбольная школа имени Гурама Цховребова, на проспекте Алана Джиоева напротив школы № 6.
В микрорайоне «Московский» функционируют Детско-юношес-кая школа вольной борьбы, на базе которой работает и секция дзюдо для девушек. В этом же микрорайоне находится и плавательный бассейн «Дельфин».
В Республиканском дворце детского творчества (ул.Пушкина) функционируют секции тхэквондо, оздоровительной гимнастики для детей дошкольного возраста и шахмат. Здесь есть и секция брейк-данса. Следует пояснить, что брейк-данс в первую очередь является танцем. В то же время он характеризуется значительной спортивной составляющей. В технический арсенал брейк-данса входит много акробатических элементов – всевозможных переворотов, кувырков, прыжков и перекатов. В связи с этим, он прекрасно развивает ловкость, координацию и ряд других физических качеств человека.
Расположенная по адресу ул. Героев № 8 Цхинвальская шахматная школа «Белая ладья» предлагает свои услуги для юных поклонников самой интеллектуальной игры в мире.
Секции различных видов спорта функционируют и на базе некоторых средних общеобразовательных учреждений Цхинвала. В спортзале шестой школы можно записаться в секции волейбола и баскетбола. В гимназии «Аль-бион» функционируют секции настольного тенниса, шахмат, баскетбола и комплексного единоборства.
Секция комплексного единоборства и рукопашного боя функционирует и в спортзале первой Цхинвальской школы. На базе спортивных площадок столичной школы № 12 можно записаться в секции футбола и баскетбола. Поклонники настольного тенниса могут записаться в секцию в гимназии «Альбион», одиннадцатой Цхинвальской школе и Цхинвальской школе-интернате. В спортзале Цхинвальского медтехникума открылись секции всестилевого каратэ и экзотической японской системы самозащиты – айкидо.
На базе спортзала торгового центра «Солнечный» в конце проспекта им. Алана Джиоева функционируют секции смешанных единоборств и грепплинга. Добавим, что во всех микрорайонах Цхинвала, а также в ряде сел функционируют современные тренажерные залы. Они были открыты в рамках реализованной в 2015-2017 годах государственной программы «Спорт в шаговой доступности». Все желающие могут заниматься в этих залах абсолютно бесплатно.
Город Квайса
В высокогорном городе Квайса функционируют секции вольной борьбы, волейбола, легкой атлетики, шахмат. А любители атлетической гимнастики и силовых уп-ражнений с отягощениями могут записаться в тренажерный зал.
Сельские районы
республики
В поселке Дзау есть секции вольной борьбы, самбо, дзюдо, волейбола, футбола и легкой атлетики, а также хорошо оснащенный тренажерный зал. На базе спортзала средней школы близлежащего села Хвце функционируют секции вольной борьбы, бокса и настольного тенниса.
В одном из наиболее крупных сел Цхинвальского района – Дменис функционируют секции бокса и шашек, есть здесь и свой тренажерный зал. В селе Брил функционирует зал тяжелой атлетики. Кроме того, в ряде других сел Арцеу, Сатикар, Тбет и т.д. открыты тренажерные залы.
В поселке Знаур дети, молодежь и подростки могут записаться в секции дзюдо, спортивной гимнастики, футбола и шахмат. На базе местной школы дзюдо функционирует и тренажерный зал.
В райцентре Ленингор дети, подростки и молодежь могут заниматься вольной борьбой, дзюдо, настольным теннисом, баскетболом и волейболом. А в одном из самых крупных сел Ленингорского района – Цинагаре желающие могут записаться в секции шахмат, футбола и волейбола.
Как показал наш обзор, возможности выбора спорта в республике довольно широки – сейчас у нас практикуется 25 видов спорта. Из них 14 являются олимпийскими видами спорта – вольная борьба, дзюдо, бокс, тяжелая атлетика, легкая атлетика, тхэквондо, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, футбол, баскетбол, гандбол, волейбол, плавание и водное поло.
В этом году реестр практикуемых в РЮО видов спорта пополнился тхэквондо. Уверены, что этот позитивный тренд продолжится и в будущем и у нас тоже будут открываться секции новых для республики видов спорта.
Ну и пара лайфхаков
напоследок
Прежде чем отдать своего ребенка в ту или иную секцию, необходимо заранее определить для него цель занятий спортом. Некоторые родители желают, чтобы их ребенок стал профессиональным спортсменом,чемпионом мира и т.д. Другие хотят, чтобы спорт для их чада был просто полезным занятием на досуге, как средство укрепления здоровья и поддержания хорошей физической формы. Выбор конкретной цели определит место занятий спортом в системе приоритетов ребенка и соответственно время и усилия уделяемые им тренировкам.
Делая подобный выбор, надо быть объективным и учитывать ряд ключевых факторов – состояние здоровья детей, возраст, особенности характера, физические данные и предрасположенность к занятиям тем или иным видам спорта, способность переносить физические нагрузки различной направленности и интенсивности и т.д. Тщательно разобраться во всем этом поможет опытный квалифицированный тренер.
В наше время спортивная наука сделала большой шаг вперед, что отражается и на развитии методик тренировок. Поэтому, под руководством грамотного тренера, практически любым видом спорта можно начать заниматься с начальных классов, а некоторыми видами даже еще раньше, если у ребенка нет медицинских противопоказаний. Учитывая возраст и физическое развитие ребенка, хороший тренер определит объем и интенсивность нагрузок, правильно подберет состав общеразвивающих, вспомогательных, подводящих и специальных упражнений. Все это поможет наилучшим образом подготовить организм юного спортсмена к последующим специфическим нагрузкам в выбранном им виде спорта.
Гугули ВАЛИЕВ