Ушел из жизни Тасолтан Мамсуров

На 85-м году жизни скончался народный артист Северной Осетии, первый диктор осетинского радио и телевидения Тасолтан Мамсуров.
Всегда безупречный. Во всем. Таких людей ни с кем не спутаешь, такие люди видны за километр. В нем отражение времени. И у каждого времени обязательно должны быть такие, как Тасолтан.
В 1962 году в Северо-Осетин-ском Комитете телевидения и радиовещания был объявлен конкурс на место диктора мужчины, читающего текст на осетинском языке. Мамсурову, который уже был известным артистом, предложили попробовать свои силы. Днем устроили просмотр, а вечером он уже вышел в эфир с новостями на осетинском языке. И с тех пор его голос оставался родным для тысяч слушателей.
Как-то ему посчастливилось лично общаться с Юрием Левитаном – знаменитым диктором всесоюзного радиовещания, чей голос ассоциируется с голосом победителей, именно он вселял надежду в души людей во время Великой Отечественной войны. Тасолтану были интересны некоторые тонкости профессии, и он без стеснения задавал вопросы. Профессия была ему в радость, никто тогда не гнался за славой, была одна сплоченная команда, и работа строилась, можно сказать, на голом энтузиазме.
На радио он одновременно вел политические и лирические передачи.
С удовольствием Тасолтан Мамсуров посещал и Южную Осетию, где делился секретами профессии с работниками местного радио и проводил полезные мастер-классы.
Более 50-ти лет назад по приглашению главного режиссера Владимира Каирова, Мамсуров отыграл сезон в Юго-Осетинском драмтеатре.
Важное место в жизни Тасолтана Мамсурова занимала музыка. Петь он начал еще со школьной скамьи. Зрителям особенно полюбились выступления с его другом детства Булатом Газдановым.
… Мастерство никуда не уходит с годами, но и не приходит само по себе. Для Осетии Тасолтан Мамсуров – олицетворение целой эпохи, величина, которая измеряется истинной, не ретушированной реальностью. Она построена на душевной чистоте, там нет места фальши, только голос совести, с которой Голос эпохи старался быть в ладу. У каждого времени обязательно должны быть такие, как Тасолтан.