Стартовал конкурс для молодых журналистов «Контекст»

Конкурс для студентов факультетов журналистики стран СНГ, Абхазии и Южной Осетии «Контекст»

Россотрудничество объявило о старте международного конкурса и медиашколы для студентов факультетов журналистики стран СНГ, Абхазии и Южной Осетии «Контекст». Целью проекта является развитие сотрудничества в сфере информационной политики и массовых коммуникаций между странами, популяризация современных форм обучения и внедрение лучших образовательных практик в области технологий массовой информации и медиаменеджмента, а также поддержка молодых журналистов.
Проект включает в себя три этапа.
Первый этап – проведение конкурса для студентов факультетов журналистики стран СНГ, Абхазии и Южной Осетии – проходит с 25 октября по 1 декабря 2022 года. Заявки от участников принимаются на официальном сайте http://mediakonkurs.ru.
Второй этап включает в себя проведение образовательной программы и мероприятий медиашколы для лауреатов конкурса, которые пройдут на площадке Белорусско-Российского университета (Могилев, Республика Беларусь) 12 – 15 декабря 2022 года.
На третьем этапе, который будет проходить 15 декабря 2022 года в г. Могилеве, состоится торжественная церемония официального награждения победителей конкурса.
Всего в конкурсе семь номинаций: «Лучшая публикация в СМИ», «Лучший пост в социальных сетях», «Лучший видеорепортаж», «Лучшее видео для социальных сетей», «Лучший аудиорепортаж», «Лучший подкаст», «Лучшее интервью» (в категориях «текстовое», «аудио», «видео»).
Оценивать работы конкурсантов будет международное жюри, в которое приглашены российские и зарубежные эксперты в области журналистики и филологии.
В рамках медиашколы российские эксперты из числа преподавателей факультетов журналистики, известных журналистов-практиков и сотрудников ведущих российских федеральных СМИ проведут для победителей конкурса тренинги по развитию лидерских качеств и мастер-классы по следующим тематическим направлениям: современный медиатекст; медиаграмотность; медиапродюсирование на ТВ; мультимедийный сторителлинг; радиорепортаж: от выезда на место события до включения в эфир; создание и продюсирование подкастов; основы фотоискусства; social media marketing; soft skills для журналиста; межкультурная коммуникация для журналистов; управление проектами и нетворкинг; инфографика (медиатренды и визуализация); журналистика больших данных.
Все конкурсанты получат именные сертификаты участника конкурса, а 35 победителям вручат именные дипломы и подарки – умную колонку «Яндекс.Станция» и трехмесячную подписку на «Яндекс.Плюс».
Расходы на проезд, проживание и питание участников медиашколы организаторы берут на себя.
Организатором конкурса и медиашколы является Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).
Оператор конкурса и медиашколы – Коммуникационное агентство АГТ, один из лидеров коммуникационной отрасли России и стран СНГ.
Контактным лицом оператора конкурса является Дергачева Полина, p.dergacheva@agt-agency.ru, https://mediakonkurs.ru.