Сообщение Комитета государственной безопасности

В сентябре 2020 года на различных участках государственной границы РЮО задержано 28 нарушителей законодательства в пограничной сфере (в августе 31), из них: 19 – нарушители режима государственной границы, 9 – пограничного режима.
Пограничной службой Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия по каждому факту нарушения правовых режимов проводились разбирательства.
В результате процессуальной деятельности в отношении нарушителей действующих административно-правовых режимов на государственной границе применены меры административного воздей-ствия с проведением разъяснительной работы. По итогам: 24 человека оштрафованы, двое выдворены за пределы РЮО без штрафных санкций по ст. 14 Закона «О Государственной границе РЮО», в отношении двух человек прекращены административные дела.
В соответствии с Постановлением Правительства Республики Южная Осетия от 31 августа 2020 г. № 69 и Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2020 г. № 2338-р с 15 сентября 2020 г. осуществлено снятие ранее введенных ограничений на пересечение югоосетино-российской государственной границы для граждан Республики Южная Осетия и Российской Федерации.
Вместе с тем, для граждан третьих стран ограничения по пересечению югоосетино-российской государственной границы по-прежнему остаются в силе до принятия соответствующих решений Правительствами РЮО и РФ. В связи с этим, в целях соблюдения правил нахождения на территории Южной Осетии, Пограничная служба КГБ РЮО напоминает иностранцам о необходимости своевременного продления соответствующих разрешительных документов.
Также ПС КГБ РЮО напоминает гражданам и гостям Республики, планирующим свои выезды в места отдыха, а также на свадебные и поминальные мероприятия в населенные пункты, находящихся в пограничной зоне Южной Осетии, о необходимости иметь при себе документы удостоверяющие личность (паспорт, служебное удостоверение, свидетельство о рождении для несовершеннолетних, а для иностранных граждан – пропуска в пограничную зону).