Скоро 1 сентября! Готовимся заранее!

Вроде недавно закончился учебный год, и наступило долгожданное лето, а вместе с ним и каникулы! Но время летит незаметно… И вот уже и до нового учебного года недалеко. И с каждым днём всё ближе 1 сентября!
У родителей забот хватает при подготовке ребёнка к школе: приобретение для школьника и новой школьной формы, спортивной формы, обуви уличной и сменной, а также спортивной, канцелярии, нового портфеля, рабочих тетрадей, а где-то и учебников, атласов, контурных карт и др.
Всё это требует больших материальных вложений, а если школьник в семье не один, то сумма, которую нужно выделить на школьные принадлежности, выходит приличная, мягко скажем.
Как быть и что делать, чтоб к 1 сентября семейный бюджет не обнулился от всех растрат при многочисленных покупках для школьников?
Итак, во-первых, покупать лучше не в последние дни августа, когда полки магазинов ломятся от богатого ассортимента, выбор огромен,но при этом на большинство товаров цены завышены, да и удовольствия бегать среди таких же бегунов, расхватывающих перед глазами всё понравившееся – никакого удовольствия. А лучше закупить всё заранее. Зимой и весной обычно в магазинах и на рынках акции, скидки, распродажи на школьные товары. Одежду и обувь, конечно, заранее не купишь, потому что дети растут, особенно вытягиваются за лето, но ту же канцелярию и ранцы можно купить пораньше.
Во-вторых, многое остаётся в потребном виде с прошлого года. Тот же портфель при его нормальном качестве и адекватном использовании (на горке не катаемся на нём и бой портфелями не устраиваем) может прослужить не год и не два. Конечно, другое дело, когда сам ребёнок хочет поменять ранец, или мода прошла, хочется что-то новое и т.д. Цветные карандаши покупали из года в год. В итоге накопилось их несметное количество. Сейчас просто собрали в пенал набор 6-8 штук “старых”, подточили, и как новенькие. Также с картоном цветным и белым. Из года в год остаются листы, наступает момент, когда можно и сложить набор из неиспользованных. Так же, как и портфель, в нормальном состоянии может оказаться и пенал, и сумка для физкультуры, краски, пластилин др.