Сбор винограда – праздник урожая

В этом году благодаря солнечному лету выдался особенно богатый урожай винограда в Южной Осетии. Сбор винограда у осетин – это всегда праздник, наполненный ароматными запахами осенних плодов.
На уборку урожая винограда традиционно съезжаются близкие родственники и приглашаются друзья. Ведь налившийся соком виноград не терпит промедления, именно поэтому на сбор винограда проходится три-четыре дня.
Обычно виноград в Осетии начинает созревать в конце сентября и в погожие дни конца октября он бывает готов к сбору. Наступило самое время делать из него благородное вино: тяжелые виноградные гроздья аккуратно срезаются ножом и плетенные из кизиловых прутьев корзины и ведра быстро заполняются вкусными, сочными плодами. Весь собранный виноград свозится в хранилище и затем давится в специальных больших чанах. Затем выдавленный сок сливают в чистую емкость и оставляют бродить.
Вряд ли кто-то откажется попробовать гроздь спелого винограда. Сочные ягоды его, наполненные солнцем, добавят энергии, обогатят организм необходимыми элементами.
Сбор виноградных гроздей является ответственным занятием. От того, в какие сроки были сорваны грозди, в какую погоду проводилась работа, напрямую зависит дальнейшая сохранность урожая. Некоторые сорта могут повисеть на лозе и до ноября.
Конечно же, винограда можно вкушать столько, сколько душа пожелает! Ведь это праздник урожая! Ягоды спелого винограда тают во рту, оставляя прелестное сладковато-кисловатое послевкусие.
Высокая активность птиц и ос также станут поводом для сбора урожая. После созревания ягод, многие насекомые, а также птицы начинают посещать виноградник и лакомиться сочными плодами. Не следует допускать их нашествия, иначе они испортят внешний вид гроздей, вплоть до уничтожения большей части урожая.
Если урожай используют для приготовления винных напитков, выбирают гроздья, которые полностью готовы к переработке. Нежелательно, чтобы попадались недозрелые или уже перезревшие ягодки. Чем выше содержание сахара в соке, тем крепче может получиться готовый продукт.
Отметим также, что виноградная лоза требует постоянного и тщательного ухода. Виноград очень любит, чтобы за ним ухаживали, оберегали от вредителей, не говоря уже о том, что каждый сорт требует индивидуального подхода при выращивании. Но и награда за этот труд просто великолепная — богатый урожай ароматных гроздьев винограда.

Ольга ГАГЛОЕВА