Решили поклеить обои, чуть не развелись

…Актуальная старая шутка, и по сей день говорят, чтобы проверить свои отношения, нужно вместе сделать ремонт. Как наклеить обои легко и без нервов? О нюансах своей работы в нашей постоянной рубрике рассказал маляр с тридцатилетним стажем Дзамбулат Гиголаев.

«Любой ремонт не обходится без поклейки обоев. Обои остаются самым распространенным материалом для отделки стен. Обусловлено это тем, что они красивы, эстетичны, в конце концов, обои доступны по цене, ведь не каждый может позволить себе покраску стен, а также они, как правило, просты в работе», – отметил Дзамбулат Гиголаев.
Существуют множество видов обоев, но учитывая конъюнктуру нашего рынка, и что клеить их будут не профессионалы, Дзамбулат Гиголаев советует покупать либо флизелиновые обои, или же виниловые на флизелиновой основе. Они бывают нескольких видов по влагостойкости: моющиеся или обычные (на усмотрение заказчика).
«Как правило, в большинстве случаев выбирать обои я хожу с заказчиками, так как в силу своей неопытности они могут выбрать обои не очень хорошего качества. Надо учитывать не только понравившийся узор или картинку на обоях, но и плотность, вес, структуру обоев, их фактуру и много другое», – объясняет маляр.
Гиголаев пояснил, что флизелиновые обои просты в работе, так как клей не нужно наносить на сами обои, достаточно его нанести на стены, аккуратно приклеить полотна и удалить излишки клея, если он попал на полотна.
«Клей я выбираю Quelyd. Этот вид клея подходит для любых обоев на флизелиновой основе, виниловых обоев на флизелиновой основе, в том числе и для флизелиновых обоев под покраску. Данный клей проверен, и за все время моей работы никогда не подводил. Однако, не рекомендую его использовать для обоев на бумажной основе. Впрочем, каждый мастер выбирает сам, какой клей ему подходит», – пояснил наш собеседник.
Перед поклейкой обоев стены должны быть уже подготовлены – поверхность стен должна быть чистой, сухой, должна быть прошпаклеванной и ровной. Делается это для того, чтобы проще было в работе с поклейкой, так как на неровных стенах обои будут клеиться трудно, да и выглядеть даже самые дорогие обои будут плохо», – говорит Дзамбулат Гиголаев.
После того, как стены прошпаклёваны и поверхность стала сухой, ее желательно обработать. Для начала стену нужно немного подшкурить и после загрунтовать. Это позволит прочно держаться обоям на стенах и уменьшится впитываемость обойного клея, а у вас, по словам маляра, останется больше времени спокойно клеить данные полотна. Обработанную поверхность мастер оставляет высыхать на всю ночь и к утру приступает к поклейке обоев. Разбавляет грунтовку и наносит валиком.
«Я заранее нарезаю полотна от рулона нужной длины, чтобы с утра уже приступить к поклейке. Как правило, обои всегда клеятся при закрытых окнах и дверях. В комнате должно быть тепло, без сквозняков. Саму поклейку лучше начать либо от окна или же от двери комнаты, где будете клеить. При этом, надо все так рассчитать, чтобы первое полотно проклеивалось с напуском на 4-5 см. и потом также аккуратно срезается лишнее», – рассказывает о нюансах Гиголаев.
По его словам, перед тем как начать клеить первое полотно, нужно воспользоваться отвесом, так как оно должно быть поклеено идеально ровно. Если мы клеим обои шириной 106 см, отступаем от окна или от двери на один метр. Прежде чем приклеить первую полосу, «отбиваем» вертикальную линию, она будет базовой и являться отправной. Благодаря этому первое полотно у нас поклеено по уровню и вслед за ним остальные также будут поклеены ровно. Если под обоями появились пузырьки воздуха, их нужно разгладить, выдавив воздух за края полотна. Полное высыхание обоев происходит в течение трех дней.
Антонина САНАКОЕВА