Праздник книг, цветов, улыбок!

Начало учебного года является как праздничным, так и печальным событием. Все мы помним, как потрясла весь мир чудовищная по своему замыслу трагедия в Бесланской школе №1. Уже несколько лет подряд в Южной Осетии учебный год начинается 5 сентября, такое решение было принято руководством республики как дань памяти жертвам тех событий.
В субботу двери общеобразовательных школ распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году. В этом году День знаний был для детей, как никогда долгожданный, ребята почти полгода не виделись и успели соскучиться. Особенно выпускники, для которых это последний год. Традиционно во всех школах проводились торжественные линейки. В этом году школьный порог переступили более 600 первоклашек, что радует.
Нарядные ученики и ученицы с пестрыми букетами цветов неторопливо заполнили двор 5-й общеобразовательной школы. Смех и эмоциональные разговоры эхом проносятся по школьному двору. Все ребята, отдохнувшие и с новыми силами собрались в одну кучу. Они радуются встрече с одноклассниками и находятся в предвкушении нового учебного года.
Торжественно звучит гимн республики и праздник начинается. Все наполнено торжеством, яркими красками, солнцем.
Директор школы Мадина Туаева и приглашенные гости тепло поздравили учащихся с новым учебным годом, подчеркнув, что получение знаний – нелегкий, но увлекательный процесс.
Наверное, не найдется ни одного человека, который бы с легким трепетом и ностальгией не вспоминал свой первый школьный звонок, первую учительницу, школьных товарищей, с которыми начинал путь во взрослую жизнь. Хочется пожелать школьникам и их педагогам, чтобы не только первый учебный день был радостным, но и все дни, проведенные в стенах школы. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, творчество и новые достижения!
Илона БАГАЕВА