Правительство РФ выделило Южной Осетии почти 80 млн рублей на борьбу с коронавирусом

Правительство России выделило Южной Осетии 79,7 млн рублей на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции, соответствующее распоряжение размещено в понедельник на портале правовой информации.
“В целях реализации мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории Республики Южная Осетия выделить из резервного фонда правительства РФ в 2020 году Минэкономразвития России бюджетные ассигнования в размере 79700 тыс. рублей на оказание Российской Федерацией помощи Республике Юж-ная Осетия”, – говорится в тексте распоряжения, передает ТАСС.
Как следует из документа, средства будут направлены на приобретение лекарственных препаратов для оказания помощи больным с коронавирусной инфекцией, обеспечение кислородом коечного фонда лечебных учреждений, пере-профилированных для приема больных с коронавирусом, оснащение ПЦР-лабораторий необходимым оборудованием, а также на оплату труда медикам и другим работникам, участвующим в борьбе с пандемией коронавируса в Южной Осетии.

Более 800 граждан остаются под наблюдением медиков в Южной Осетии, новых случаев COVID – 24

В Южной Осетии зарегистрировано 24 новых случая заболевания коронавирусом. “Исследования проводились в пятницу, из 106 взятых анализов у обратившихся к медикам граждан, 24 вновь выявленные случаи заболевания коронавирусом. В субботу и воскресенье исследования не проводились, в понедельник наши специалисты продолжат тесты”, – сказала Гаглоева.
Сняты с учета за этот период 30 человек, под наблюдением медиков остаются 891.
За время пандемии в ПЦР-ла-боратории Юго-Осетпотребнадзо-ра проведено 12025 исследований, с сентября этого года выявлено 2025 случаев заболевания COVID-19, из них 1134 выздоровели.
В республике, по данным медиков, наблюдается спад заболеваемости коронавирусной инфекцией, однако специалисты призывают граждан “не расслабляться” и соблюдать все меры предосторожности.
До 15 декабря приостановлено функционирование средних, средне-профессиональных и высших учебных учреждений, детских уч-реждений развлекательных цент-ров, аттракционов, проведение свадеб и др., введен масочный режим, необходимо соблюдать социальную дистанцию в общественных местах.