Потому что на десять девчонок по статистике девять ребят

31 октября 2021 года исполнится 99 лет Управлению государственной статистики Южной Осетии

Начальник Управления государственной статистики Республики Южная Осетия Инал Тибилов в преддверии профессионального праздника рассказал нам о работе ведомства.

Отметим, в октябре 1922 года было создано первое ведомство, которое называлось Статистическое бюро. С тех пор организация существовала под разными названиями, но развиваясь и выполняя свои функции. Сегодня ведомство носит название Управление государственной статистики.

Основной проблемой ведомства еще в 2020 году была плохая отчетная дисциплина министерств, некоторых ведомств и частных организаций. С этим Управление государственной статистики боролось на разных уровнях. Тогда начальник ведомства выразил надежду, что этот вопрос решится.

«На данный момент ситуация с отчетной дисциплиной министерств и ведомств стало значительно лучше. Что касается государственных организаций, им тоже напоминать не надо», – сказал Инал Тибилов.

В советское время, по словам главы Управления, орган статистики был намного мощнее. Сотрудники могли ходить с проверкой – правильные ли данные присылают организации? Сегодня у ведомства таких полномочий нет. Управление принимает то, что им присылают. Однако, если что-то по цифрам не сходится, как называют это на своем профессиональном языке сотрудники статистики – «не бьется», тогда они проверяют – почему.

Глава ведомства заметил, что статистика не является скучной работой, но она скрупулёзная. Каждую цифру нужно десять раз проверить, перепроверить. Соответствующие данные сотрудники ведомства получают от первоисточника, как правило, на бумажном носителе. Полученные данные суммируются и затем публикуются на официальном сайте Управления.

За годы работы в Управлении государственной статистики приятной новостью для руководителя в прошлом году стало увеличение рождаемости. А в остальном, отметил Инал Тибилов, в работе особо ничего не изменилось.

«Из-за консервативного рода деятельности, у нас практически ничего не меняется. Только каждый год появляются новые формы статистической отчетности и новая методология обработки получаемых данных. Без этого мы просто не смогли бы работать», – подчеркнул наш собеседник.

Также он добавил, что коронавирус несомненно внес коррективы в работу Управления. Так как коллектив небольшой, каждый человек на счету – штат не изменился.

С позиции цифр, как отметил Тибилов, сотрудники статистики могут посмотреть на качество жизни людей в Южной Осетии. За 10-15 лет постепенно растет заработная плата в республике, а за последние несколько месяцев она выросла значительно. Когда растет заработная плата, увеличивается покупательская способность – это уже отражается на благосостоянии каждой семьи.
Кроме того, по статистическим данным, за последние три года оттока населения не замечается, а рождаемость значительно опередила смертность.

Инал Тибилов сообщил важную новость – в Управлении обсуждается следующая перепись населения Южной Осетии. Отметим, последняя всеобщая перепись населения в Южной Осетии проводилась в 2015 году.
В завершение беседы начальник Управления государственной статистики Южной Осетии Инал Тибилов поздравил всех сотрудников статистики с праздником и пожелал крепкого здоровья в это непростое время.

Антонина САНАКОЕВА