Помогут ли с реализацией проекта курорта Цон? Посмотрим!

«Тема моей дипломной работы (горнолыжный курорт Цон) определена тем, что туризм поднимет на новый уровень экономику Южной Осетии, привлечет огромное количество туристов, окажет влияние на занятость населения», – об этом нам сообщила Алина Кудухова, студентка пятого курса факультета архитектуры Государственного университета по землеуст-ройству в Москве.
Начинающий архитектор Али-на Кудухова, родилась во Владикавказе, но всю жизнь жила в Юж-ной Осетии, училась в средней школе №2. Последние пять лет живет и учится в Москве, но сейчас находится в Цхинвале, так как факультет перевели на дистанционное обучение.
Она с детства любила рисовать и чертить, и никогда не задумывалась о других специальностях. Быть экономистом или юристом для девушки слишком скучно. После окончания учебы (бакалавриата) молодой специалист планирует поступать в магистратуру, а после искать уже работу, по возможности планирует совмещать.
Алина поделилась, что у хорошего специалиста должна быть индивидуальность, понимание того, что он проектирует, какие использовать конструкции в своем проекте, знание систем автоматизированного проектирования, он должен понимать, чего хочет заказчик и другие нюансы.
«Что касается дипломной работы, я буду искать аналоги, работать над концепцией, обсуждать работу со своим дипломным руководителем (доцент, кандидат архитектуры Ольга Косточкина), работать над инженерными конструкциями, инженерным оборудованием», – отметила Кудухова.
Как подчеркнула наша собеседница, дипломная работа продумана до мелочей. По проекту в горнолыжном курорте Цон планируется разместить объекты туристической инфраструктуры: гостиница, каток, коттеджный поселок, здание для аренды инвентаря, сувенирные лавки, тренировочная база для спортсменов и конюшня.
В планах у молодого архитектора спроектировать и другие красивые места Южной Осетии. Али-на хотела бы спроектировать туристическую базу, благо для этого в республике мест предостаточно.
Антонина САНАКОЕВА