Новые назначения, экстрадиция беглого преступника, авария

Почтили память павших защитников Отечества

Руководство и личный состав МВД во главе с и. о. министра внутренних дел Мерабом Пухаевым приняли участие в памятных мероприятиях, приуроченных к годовщине августовской войны 2008 года. Как сообщила пресс-служба правоохранительного ведомства, делегация МВД возложила венки и цветы к мемориальному комплексу защитникам Отчечества, а также к Мемориалу бойцам отряда милиции особого назначения МВД, установленного на территории с. Тбет. Здесь увековечены имена омоновцев, погибших при исполнении служебного долга в августе 2008 года. Они в числе первых встали на защиту Родины и пали в неравном бою: Валерий Дзахоев, Алан Санакоев, Гайоз Биченов, Алан Кабисов, Тамаз Плиев, Сослан Малдзигов награждены посмертно высшей наградой РЮО – Орденом «Уацамонга». Представители органов внутренних дел посетили и памятник заместителю командира оперативной роты ОМОН Тамазу Плиеву. Памятник установлен на улице Героев, где он погиб 13 лет назад.
Памятные мероприятия, приуроченные к годовщине августовской войны 2008 года, в Южной Осетии прошли при усиленных мерах безопасности. Сотни сотрудников органов внутренних дел следили за общественным порядком в местах массового скопления людей и соблюдением правил дорожного движения на дорогах во время проведения памятных мероприятий. В охране правопорядка были задействованы все подразделения МВД. Сотрудники милиции обеспечивали охрану общественного порядка и во время официального визита глав Абхазии и РСО-Алания в Южную Осетию. Правоохранители усилили охрану зданий государственных органов власти и управления, а также объектов жизнеобеспечения. С целью предотвращения противоправных действий по маршруту передвижения гостей были выставлены дополнительные посты. Сопровождение было обеспечено сотрудниками УГИБДД по всему маршруту следования.
Назначены: новый начальник УВД г. Цхинвала и врио начальника УВД Цхинвальского района
И. о.министра внутренних дел М. Пухаев представил нового руководителя Цхинвальского ГУВД. На должность назначен полковник милиции Радион Габараев, ранее возглавлявший УВД Цхинвальского района. Предыдущий глава столичной милиции Урузмаг Маргиев, проработавший в органах внутренних дел больше 30 лет, написал рапорт об отставке в связи с выходом на пенсию.
И.о.главы МВД выразил благодарность У. Маргиеву за добросовестную работу по поддержанию правопорядка в республике. Он отметил, что Маргиев начинал свою работу в ОМОН, работал в органах ВД на разных должностях, прошел через многое, но всегда был верен долгу.
Характеризуя нового начальника, М. Пухаев подчеркнул, что у него есть все необходимые качества для того, чтобы грамотно организовать работу в вверенном подразделении. Он пожелал Р. Габараеву успехов в оперативно-служебной деятельности и выразил уверенность, новый руководитель будет работать плечом к плечу с личным составом, охраняя правопорядок и защищая интересы народа.
И.о. главы МВД добавил, что служба в ГУВД тяжелая, так как большой объем работы приходится именно на городское управление, но показатели оперативно-служеб-ной деятельности управления неплохие: «Нельзя останавливаться на достигнутых результатах, необходимо двигаться вперед, совершенствуя свою работу».
Новый начальник ГУВД выразил благодарность за оказанное доверие и заверил руководство МВД, что в работе будет придерживаться основополагающего принципа органов внутренних дел – служа закону – служу народу.
Заместитель начальника по общим вопросам Цхинвальского РУВД Александр Гогичаев сменил на посту полковника милиции Р. Габараева, который возглавил УВД столицы.
Врио начальника УВД Цхинвальского района стал заместитель начальника по общим вопросам А. Гогичаев. Личному составу его представил куратор подразделения – заместитель министра ВД, начальник штаба Тарзан Кокойты. В мероприятии принял участие и глава администрации Цхинвальского района Вахтанг Мамитов.
Т.Кокойты пожелал новому руководителю не снижать достигнутых результатов и стремиться к более высоким показателям в оперативно-служебной деятельности. Он также выразил уверенность в том, что личный состав и впредь будет работать одной командой, надежно обеспечивая покой граждан и общественный порядок.
Радион Федорович Габараев родился 14 февраля 1976 г. в Цхинвале. Свою службу в органах ВД начал в 2001 г. в роте ППС Цхинвальского ГОВД, позже – оперуполномоченный ОУР Цхинвальского ГОВД. В 2005 г. он -старший оперуполномоченный УУР МВД, в 2009 г. он назначен на должность помощника министра ВД. В 2011г. – заместитель начальника УУР КМ, в 2013 г. – слушатель Академии Управления МВД России. В 2017 г. – начальник УВД Цхинвальского района.
Александр Гогичаев службу в органах ВД начал в 2001 г. с ОМОН. В разные годы служил в МС, МЧС и МО. С 2014 по 2017 г. возглавлял паспортный стол УВД Цхинвальского района, в 2018 г. назначен на должность начальника группы паспортно-визовой службы РУВД, с 2019 г. – заместитель начальника по общим вопросам РУВД.
У жителя столицы изъято 32 куста конопли
При реализации оперативной информации сотрудники УКОН криминальной милиции и участковые уполномоченные УВД столицы провели оперативно-розыскное мероприятие на территории частного домовладения 32-летнего жителя Цхинвала. В ходе проверки было обнаружено на его приусадебном участке 32 куста конопли. Наркосодержащие растения изъяты и направлены на экспертизу. В действиях мужчины усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические или психотропные вещества либо их прекурсоры). Дознание по факту ведет УКОН.
Экстрадирован разыскиваемый за убийство житель Дзауского района
Багаев Юрзик более 20 лет ра-зыскивался за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105, ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст.222 УК РФ (умышленное убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть, незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия). После совершенного преступления он выехал за пределы РЮО и до момента задержания 10.03.2021 года сотрудниками Совместного ИКЦ органов ВД, скрывался на территории РФ в г. Москве с поддельными документами.
Разыскиваемого 48-летнего жителя Дзауского района экстрадировали в РЮО в соответствии с требованием Генеральной прокуратуры РЮО о выдаче лица, находящегося на территории России, 4 июля текущего года при содействии сотрудников Совместного ИКЦ органов внутренних дел РФ и РЮО. Багаев помещен в ПФРСИ УИН МЮ РЮО. В отношении него возобновлено производство по уголовному делу. Расследование проводится прокуратурой Дзауского района.
Обстановка за неделю
С 2 по 9 августа на территории республики зарегистрировано одно преступление, которое раскрыто органами ВД. За нарушение общественного порядка сотрудники УВД г. Цхинвала задержали двух граждан, различным административным наказаниям суд подверг трех человек.
На минувшей неделе на дорогах республики произошло три аварии, в результате одной из них погиб человек.
Кроме того, во время надзора за безопасностью дорожного движения сотрудники УГИБДД выявили 229 нарушений ПДД. В отношении 3 водителей составлены административные протоколы за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения.