На заметку рыболовам: природоохранное ведомство ограничило лов рыбы

В целях сохранения в водоемах республики рыбных запасов и их воспроизводства в среде их обитания, Комитет геологии, экологии и природопользования Южной Осетии издал приказ «О запрете спортивно-любительского лова рыбы на территории Республики Южная Осетия на 2021 год».
Согласно документу, с 6 сентября 2021 года устанавливается полный запрет лова рыбы во всех водоемах обитания форели, в том числе на малых реках и их притоках:
– в Дзауском районе: реки Чимас-дон, Цоны-дон, Крамула-дон от с. Начрепа до Джерыгаты ком, Дзомагъдон, Тли-дон, Ципран-дон, озеро Коз, Козыдон, все притоки реки Джоджора, выше с. Кобет;
– в Знаурском районе: реки Нагутни-дон, Бухаур комы-дон, Цъорбис комы-дон, Егра комы-дон (Проне западная, Проне средняя, Проне восточная);
– в Ленингорском районе: правый приток реки Чсан-дон, от населенного пункта Дореткар до верховьев притока. Основное русло реки Чсан-дон, от населенного пункта Ларгуис до верховьев (Кельское озеро).
Этим же приказом гражданам разрешен спортивно-любительский лов рыбы в нижнем течении реки Б. Лиахва от Кехвского моста, низовьев реки М.Лиахва и реки Чсан (Ксан).
Гражданам разрешен лов на одну удочку. За исключением вышеперечисленных и особо охраняемых природных территорий, и территорий, имеющих свой режимы охраны.
Основание для данного приказа является закон Республики Южная Осетия «О животном мире» и Постановление Правительства Республики Южная Осетия от 28 февраля 2013 года за № 34, статьи 7 и 17.