Нару планируют придать статус исторического поселения

Высокогорному селению Нар планируют придать статус исторического поселения. Об этом на программе «Открытое правительство» сообщила председатель комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Северной Осетии Эмилия Агаева. «Мы готовим проект по созданию исторических поселений, и Нар станет первым объектом, на котором мы остановились, и который был одобрен, потому что это родина Коста Хетагурова», – сказала она.
По словам Агаевой, в Северную Осетию приезжала группа специалистов из Екатеринбурга, которая провела экспедицию и теперь занимается разработкой необходимой документации. Она должна быть подготовлена в ближайшее время. «Если удастся придать статус исторического поселения, тогда это будет дополнительное финансирование. Уже есть интересные задумки, в том числе и от местных архитекторов о том, как можно использовать эту территорию», – отметила она.
Эмилия Агаева также добавила, что через Нар проходит дорога в Зруг. Планируется, что она станет следующим объектом, который включат в перечень исторических. «Через Нар идет дорога на Зруг. Зруг – это следующий объект, Зругский храм является одним из высокогорных и старейших храмов в стране», – добавила Агаева.

Осетинские пироги – в тройке лидеров Первого национального конкурса «Вкусы России»

8 декабря в режиме онлайн-трансляции Россия узнала финалистов первого национального конкурса гастрономических брендов «Вкусы России», организованного Министерством сельского хозяйства.
Свои победители были определены и в одной из самых массовых номинаций конкурса – «Загляните на огонёк» от генерального партнёра конкурса Россельхозбанка. В результате упорной борьбы за звание брендов с наибольшей туристической привлекательностью лидерами стали карель-ская форель, крымское вино и осетинские пироги.
«Считаю, что все участники нашей номинации и конкурса в целом достойны звания победителя. На номинацию поступило 210 заявок, это более 40% от всего числа участников конкурса. Европейская Россия и Сибирь, Урал и Кавказ, юг и Дальний Восток – у каждого региона десятки собственных кулинарных портретов, которыми мы гордимся. Россия богата уникальными вкусами, и нам очень хочется познакомить жителей нашей страны с теми, кто эти вкусы создает, а самим производителям – помочь сделать себе имя. Отмечу, что в нашей номинации соревновались не просто местные деликатесы, а те, которые могут за счет своего качества и известности привлекать в регионы туристов», – сказала в прямом эфире Первый заместитель – председателя правления Россельхозбанка Ирина Жачкина.
Победители конкурса станут частью комплекса мероприятий Минсельхоза России по продвижению и поддержке региональных брендов продуктов питания. Также на сайте Вкусыроссии.рф будет сформирован каталог региональных брендов, с которым люди смогут не только с легкостью находить и изучать гастрономические достопримечательности каждого региона, но также использовать его в качестве путеводителя непосредственно во время путешествий.

Архитекторы из Казани разработали проект реставрации суннитской мечети во Владикавказе

Архитекторы из Казани разработали проект реставрации Суннитской мечети во Владикавказе, в рамках которой предстоит восстановить фасад здания и отреставрировать центральный зал. Об этом сообщила председатель комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Эмилия Агаева. «Предусмотрены работы по восстановлению фасада и центральной части зала. Проект очень хороший и мы ждем финансирования. Сумма составит около 600 млн рублей», – сказала она.
Эмилия Агаева также отметила, что в суннитской мечети уже завершены реставрационные работы купольной части здания. Кроме того, возникли проблемы с отопительной системой, которая изначально не предусматривалась, но была проведена.
Председатель профильного комитета добавила, что проект казанских архитекторов был оценен на федеральном уровне и стал призером одного из всероссийских конкурсов.