Межреберная невралгия или торакалгия: симптомы, лечение

Межреберная невралгия не заболевание – это синдром, который может появиться на фоне разных патологий. Боли в области грудного отдела позвоночника называются торакалгией (именно так правильно называется межреберная невралгия), связанные с движением и сопровождающиеся болью в области спины определяются как дорсалгии, а боли в области передней грудной стенки – пекталгии. Если болевые ощущения не спровоцированы серьезными органическими заболеваниями в области грудной клетки, то могут быть доброкачественными и быстропроходящими.

Итак, что такое торакалгия? Причины ее возникновения, диагностику и методы лечения поясняет заведующая неврологическим отделением РММЦ, врач-невролог Валентина Александ-ровна Джигкаева.

Общая информация

В организме человека имеется 12 пар межреберных нервов. Они берут начало от корешков грудного отдела спинного мозга и охватывают всю грудную клетку, примыкая к брюшине, мышцам, коже и молочным железам. Отдельные волокна каждого нерва отвечают за чувствительность тканей, двигательную функцию и регуляцию работы всех структур. Соответственно, повреждение или воспалительный процесс в каком-либо участке может отдавать боль в самые разные части тела.
Межреберная невралгия – это болевой синдром: ощущение боли возникает по ходу одного из межреберных нервов. Острая, «стреляющая» боль и сама по себе – довольно неприятный фактор, но в случае с межреберной невралгией она особенно пугающая. Острые боли в области грудной клетки мы обычно интерпретируем как сердечные. Если поражен нерв, идущий между нижними ребрами, или подреберный нерв (идущий под нижним ребром), мы можем ошибочно полагать, что источник боли находится в брюшной полости. Поэтому при появлении болей необходимо вовремя обратиться к специалистам.

Признаки и симптомы заболевания

По словам В. Джигкаевой, необходимо тщательно проанализировать условия, при которых появилась боль. Это может быть длительная антифизиологическая поза, связанная с профессиональной деятельностью – работа грузчика, шахтера, стоматолога, водителя, работа за компьютером и т.д. «Боль впервые может появиться после сна, длительного нахождения в постели в связи с другими заболеваниями. Часто появление боли связано с поднятием тяжестей, длительной непривычной физической нагрузкой, неудачным и резким поворотом или наклоном, местным или общим переохлаждением, перенесенной травмой в области спины (даже незначительной), – подчеркнула невролог. – Зачастую боли могут вызвать психические факторы. Эмоциональный стресс сопровождается не только тревогой, но и мышечным напряжением, мышцы могут остаться в спазмированном состоянии, проявляясь болью. Хронические стрессовые состояния, с высоким уровнем тревожных расстройств, так же могут сопровождаться мышечным напряжением. Боли могут появиться и после непривычной длительной работы у лиц со слабыми нетренированными мышцами».
Как отметил медик, именно с подобной причиной развития болей обращаются пациенты после сезонных дачных работ. Боли, как правило, глубинные, ломящие, ноющие, а в межлопаточной области – жгучие. Боль, по ее словам, не столько интенсивна, сколько тягостна, особенно по ночам: «Боль усиливается при вращении туловища, при наклонах в стороны. Больного «клонит» вперед, выпрямление сопровождается болью, которая усиливается при езде по неровной дороге, охлаждении, при форсированном глубоком вдохе. Боль локализуется в межреберных промежутках, может держаться сутки и более, но чаще скоро и внезапно прекращается при каком-либо движении».
Пекталгия – так называемый синдром болезненной грудины. При данной патологии, уточнила специалист, больные жалуются на боль в подключичной области, иррадирующую в руку с ощущением онемения кисти, особенно при отведении руки назад и вниз. Возможна болезненная припухлость грудинно-ключичной или грудинно-ре-берной области со стороны боли:«Эти боли, как правило, не связаны с остеохондрозом позвоночника, хотя могут формироваться и на его фоне. Для исключения же отраженных болей, при заболеваниях внутренних органов, необходимо обратиться к терапевту или неврологу. Врач непременно направит вас на рентгенографию грудной клетки, кабинет ЭКГ и в лабораторию для сдачи ОАК».

Методы лечения

Первое необходимое условие лечения болей в спине в острый период, подчеркнула врач, – создание покоя пораженным мышцам с исключением длительных позных перенапряжений. Лежать рекомендуется в наиболее уменьшающей боль позе. Острым считается период спонтанных болей или так называемых болей покоя. «Основная задача – купирование болевого синдрома. До обращения к врачу, возможно применение любых анальгетических средств. Рекомендуется так же легкое, сухое тепло (горячие ванны противопоказаны). Возможно применение различных растираний мазями и гелями, например, финалгон, випросал, випратокс, вольтареновый гель и т.д. Неплохой эффект дают перцовый пластырь и обычные горчичники. Основное же лечение назначает врач после обследования в виде сбора анамнеза, объективного осмотра и назначения соответствующего обследования, – сказала невролог. – Необходимо помнить, что мышца страдает первично, а не вслед за нарушением в позвоночнике. Не следует забывать и о факторе местного или общего переохлаждения. Врач же – терапевт, а чаще невролог, назначает, после установления диагноза, фармакологическое и физиотерапевтическое лечение, а также ЛФК».
Приступать к ЛФК, по словам В. Джигкаевой, необходимо после прекращения острых болей. Лечебная физкультура комплексно воздействует на организм, это касается и лиц пожилого возраста, а также страдающих ожирением людей с недостаточно развитой мускулатурой, физически мало тренированных. «Противопоказания к ЛФК немногочисленны, это в первую очередь тяжелая сердечная декомпенсация. Во время выполнения упражнений больной не должен испытывать боль. ЛФК может оказаться малоэффективной или вредной в случае применения неадекватных приемов и доз. Именно поэтому ее должен назначить врач-физиотерапевт, а проводить – инструктор. Лечебная физкультура призвана упражнять определенные группы мышц, одновременно расслабляя другие мышцы, уменьшая общее напряжение», – пояснила специалист.

Профилактика недуга

Валентина Джигкаева рассказала о профилактике: «Правильная осанка, постоянные занятия физкультурой, (особенно плаванием), правильное положение за рабочим столом при работе с компьютером и чтении, правильный режим работы с периодическим расслаблением мышц каждые 30 минут, владение методами психической и мышечной релаксации, сохранение хорошей физической формы с отсутствием измененного веса, правильно организованный режим дня – основные пути профилактики болей в спине».
Как отметила специалист, очень важно правильно дышать. Выдох нужно приурочивать к моменту большего усилия. «Займитесь плаванием – приятным и гармоничным видом спорта, укрепляющим организм в целом.
Напоследок хочу посоветовать три универсальные позы, которые помогут расслабиться, заставят лучше работать внутренние органы, восстанавливая кровоснабжение и питание всего организма (фото прилагается). Будьте здоровы!», – заключила В. Джигкаева.

Зарина КАЧМАЗОВА