Как подготовить машину к зиме

Эксплуатация автомобиля в холодное время года не лучшим образом сказывается на работе силовой установки, некоторых электронных компонентов автомобиля. Чтобы нивелировать негативные последствия, предотвратить возможные форс-мажорные ситуации (например, авто заглохло в мороз), нужно правильно подготовить машину к холодам.

Что нужно сделать в первую очередь?

Перед эксплуатацией машины зимой, пройдите полный технический осмотр автомобиля – если есть такая возможность, сделайте это в авторизованном сервисном центре. Устраните возможные неполадки двигателя, ходовой части. После этого, можно приступать, непосредственно, к подготовке авто на зиму.
Меняем летние шины на зимние
«Готовь сани летом, а телегу зимой» – народная мудрость, которая актуальна и для автовладельцев. Заблаговременно «переобувайтесь», иначе в период наступления холодов вы рискуете остаться без машины и потратите уйму времени в очередях на шиномонтаж.
Вы можете заблаговременно купить комплект зимней резины и самостоятельно поменять колеса на авто. Либо, если у вас осталась зимняя резина с прошлого холодного сезона, то можно использовать ее. Но предварительно потребуется внимательно осмотреть покрышки – трещины, стертые шипы и другие подобные повреждения делают езду на такой резине опасной. Обновите свой комплект.
Проверяем аккумулятор
Перед зимней эксплуатацией автомобиля, обязательно проверьте аккумулятор. На него в холода оказывается повышенная нагрузка. Продиагностируйте уровень электролита, осмотрите провода на наличие внешних повреждений и клеммы на возможные окислы.
Внимание! Не экономьте. Если у вас изношенный аккумулятор, замените его на новый. Это избавит вас от сложностей с запуском силовой установки машины зимой.

Меняем масло и технологические жидкости

Обязательно проверьте уровень масла в двигателе. Смазывающая жидкость может загустеть, если ее использовать при низких температурах. Замените масло на новое – приобретайте масло стандарта SAE индекса 10W-30, если живете в средней полосе России, а зимой температура редко опускается ниже -25С. Еще один важный момент, на который нужно обратить внимание при покупке масла – категория. Для бензиновых двигателей это SJ и выше, для дизельных – CD соответственно.
Что касается других технологических жидкостей, то перед наступлением холодов обязательно смените антифриз перед холодами. Следите за тем, чтобы у вас всегда был заполнен бак – если он будет заполнен только на половину, на стенах бензобака образуется конденсат, а топливную систему авто попадет вода. Это приведет к серьезным проблемам с работоспособностью автомобиля.

Готовим стеклоочистители

Замените щетки стеклоочистителей на зимние, замените воду в бачке на незамерзающую жидкость. Если этого не сделать, то вы можете прекратить движение в условиях плохой видимости, например, в снегопад. А вода в бачке омывателя может замерзнуть и даже привести к поломкам стеклоомывающей системы.

Готовим тормозную систему к зиме

Особое внимание уделите и работе тормозной системы – от нее напрямую зависит ваша безопасность на дороге. Осмотрите тормозной цилиндр, настройте регулятор тормозов, если есть в этом необходимость – замените тормозные колодки и диски продиагностируйте работу систем безопасности – в том числе ABS, ESP и ASD при их наличии.
Как подготовить замки
и уплотнители

Чтобы в автомобиле было комфортно зимой, подготовьте к холодам замки и уплотнители. Это к тому же, предотвратит замерзание замков в морозы. Обработайте замки специальными водоотталкивающими составами, а уплотнители смажьте силиконовыми средствами. Это нужно сделать до наступления первых холодов. Процедуру придется повторять после каждой мойки автомобиля.
Готовим к зиме систему обогрева и теплоизолируем салон
Один из важных элементов обеспечения комфорта в салоне авто – система обогрева. Проверьте ее работу еще до наступления холодов, продиагностируйте функционирование обогрева лобового и задних стекол, а также зеркал (если такая опция есть в комплектации вашего автомобиля).

Подготовка кузова машины к зиме

Проведите антикоррозийную обработку автомобиля, избавьтесь от небольших повреждений – сколов, царапин и незначительных вмятин. Покройте кузов защитным слоем «жидкое стекло».
Подготовка двигателя к холодам
Во время зимней эксплуатации автомобиля увеличивается нагрузка на двигатель автомобиля, а незначительные проблемы могут стать причиной серьезных поломок. Изношенные свечи зажигания, проблемы с электропроводкой могут стать причиной отказа в запуске мотора. Чтобы избежать неожиданных проблем с двигателем зимой, проведите диагностику силовой установки и устраните неполадки.
Готовим к зиме подвеску
Также продиагностируйте работу подвески автомобиля. Осмотрите стойки и амортизаторы, замените изношенные элементы. Это сделает зимнее использование машины безопаснее и комфортнее.
Проверяем ремни и патрубки
Перед наступлением холодов проверьте на износ ремни и патрубки. Низкие температуры могут привести к повышенному износу этих элементов, которые, в свою очередь,