Как возвести стену из кирпича?

Каменщик югоосетинской строительной фирмы ООО «Бадо» Нодар Тхелидзе в нашей постоянной рубрике рассказал о технике и видах перевязки при правильной выкладке стен из кирпича. В данной статье вы также узнаете об ошибках при кладке кирпичей, приводящих к неровностям внешней части стены.

По словам строителя, первый кирпичный ряд на фундаменте является основой для всей конструкции стены, ошибка при его создании приведет к достаточно серьезным проблемам.
«Перед кладкой кирпича начинается разбивка углов здания. Каждый угол должен быть строго под 90 градусов. В противном случае будут возникать распирающие нагрузки, стена может рассыпаться. Делается это в основном теодолитом или же с помощью мерной рулетки», – рассказывает порядок техники выкладывания стены из кирпича Нодар Тхелидзе.
Каменщик находит четыре угла, и выводит их строго вертикальными и ровными. Все это делается с помощью шнура-причалки, он определяет, какое положение должен иметь каждый укладываемый кирпич в кладке. Протягиваются шнур и по нему делается укладка. Важно следить, чтобы линии шнура пересекались под прямым углом. Отметим, шнуром-причал-кой пользуются как ориентиром для обеспечения прямолинейности и горизонтальности рядов кладки, а также одинаковой толщины горизонтальных швов.
«Кладка на фундаменте начинается с тычкового ряда и им же заканчивается. Если кладка в полтора кирпича, то тычок (самая маленькая поверхность кирпича) повернут вовнутрь. Допустим, доходя до подоконников, тычковый ряд должен смотреть на улицу. Это вверх подоконника, оконная рама должна сесть на один кирпич. Для тычкового ряда обязательно использование цельных кирпичей», – объясняет мастер.
Чтобы обеспечить повышенную прочность, швы, которые являются слабым местом в данной системе, делают со смещением. Каменщик назвал этот прием «перевязкой».
«Это связывание разных элементов в единое целое, что позволяет перераспределять нагрузку на большие поверхности. Шов должен быть 1-1.5 см. Они бывают горизонтальные и вертикальные. Есть полное заполнение, неполное, а также в пустошовку. У нас делается полное заполнение швов. Важно не допустить отклонения от нормы. Не должно быть пустот, чем лучше заполнены швы, тем лучше держится кирпичная кладка», – говорит строитель.
Также для того, чтобы стена возводимого дома обладала необходимой прочностью, делается армирование, то есть углы пересечения стен – 1 – 1,5 метра в каждую сторону. Углы пересечения стен формируются сеткой каждые пять рядов, это называется технологией перевязки.
Кирпич кладут на цементно-песчаный раствор. Раствор стандартной консистенции один к трем. Вода в соотношении от массы цемента. Сначала просеивают песок, в него добавляют связующее, все в сухом состоянии перемешивается до достижения однородной массы. Затем доливают воду.

Антонина САНАКОЕВА