Казбег Токмаев – патриот, труженик сельского хозяйства

Так можно коротко охарактеризовать человека, который всю свою жизнь посвятил людям села, как фельдшер заботился об их здоровье, как агроном решал непростые задачи в нашем сель-ском хозяйстве.
Прошло несколько месяцев, как ушел из жизни уважаемый и достойный гражданин нашей страны – Казбек Токмаев. Он мог еще прожить годы и служить людям, но в результате проклятого вируса оборвалась и его жизнь. Судьба этого человека ничем особо не отличалась от жизни его сверстников. Детские годы его пришлись на тяжелое время ВОВ. Рано осиротев, ему пришлось испить горькую чашу лишений, голода… Однако несмотря на это, он всегда добивался поставленных задач.
После окончания средней школы в 1956 г. Казбек Токмаев поступил в Цхинвальское медицинское училище, которое успешно закончил в 1958 г., получив специальность фельдшера-акушера. По этой специальности он работал в Ленингорском районе в Заккорской больнице, в Знаурском районе – в Зиулетской участковой больнице. В 1959 г. он продолжил работу в Авневской участковой больнице, а в 1962 г. был назначен заведующим Мугутского медпункта. Позже трудился в отделении скорой помощи в Знаур.
В 1974 г. Казбек Токмаев заочно окончил Горский сельхозинститут, получив специальность агронома. Однако он вместе со своей супругой Нино Гобеджишвили продолжал оказывать медицинскую помощь своим односельчанам, всем тем, кто обращались к ним за помощью.
С уверенностью можем сказать, на территории Мугутского сельсовета нет ни одной семьи, кому не была хоть раз оказана медицинская помощь семьей Токмаевых. Особенно их безвозмездный труд проявился в тяжелые годы Отечественной войны 1989-2008 гг., когда наши села оказались в блокаде. Ведь единственная дорога через с. Аунев часто была блокирована грузинскими бандформированиями и полицией. В таких тяжелых условиях жители наших сел лишались всякой медицинской помощи. Казбек Токмаев и его супруга Нино делали все, чтобы облегчить положение больных, всех кому требовалась медицинская помощь. Порой, несмотря на большую опасность, они провозили через полицейские кордоны необходимые лекарства, в которых остро нуждались жители наших сел.
Получив специальность агронома, Казбек Токмаев стал трудиться в сельском хозяйстве, позже был избран Председателем правления колхоза Мугут, где под его руководством хозяйство добилось хороших результатов. Передовой труд колхозников неоднократно высоко оценивался руководством страны, колхозники получали премии и ценные подарки на ВДНХ в Москве.
Будучи председателем Мугутского колхоза мне пришлось поближе познакомиться с Казбеком Токмаевым. Он тогда работал на станции защиты растений. По линии агрономии он оказывал нашему колхозу неоценимую помощь, т.к. прекрасно разбирался во всех тонкостях этой профессии.
После развала СССР наше сельское хозяйство понесло огромные потери. Тем более война, длившаяся более 19 лет, тяжело сказалась на наших селах. К. Токмаев тоже был свидетелем этих потрясений. Будучи уже пенсионером он тяжело переживал, искал пути для преодоления тяжелой ситуации в сельском хозяйстве. Он неоднократно обращался к предыдущим властям с предложением помочь в организации хоть одного колхоза. Предлагал свои знания и опыт, готов был безвозмездно трудиться в этом направлении.
Редакция газеты «Южная Осетия» регулярно получала от него многочисленные справки-реко-мендации по вопросам агрономии. Фактически он был внештатным сотрудником газеты. Когда жителям наших сел, фермерам, арендаторам удавалось посеять, получить хороший урожай зерновых он всегда радовался этому. Он хорошо понимал, что без наших крепких сел, передового сельского невозможно возродить наш Ирыстон.
Все проблемы жителей сел он хорошо осознавал и старался по мере возможности их решить. Для наших сел Казбек Токмаев был уважаемым, авторитетным человеком, который всегда говорил правду всем, несмотря на их должности и звания. Прекрасный специалист с Высшим сельскохозяйственным образованием – ученый агроном. Преданный своему делу, своей профессии, человек чести и совести, всю жизнь посвятил своей профессии, несколько лет возглавлял Мугутский колхоз (1975-1977 гг.), затем Станцию защиты растений Минсельхоза РЮО. Везде он очень честно, энергично, ответственно относился к своей работе, был понимающим, строгим, но добрым, отзывчивым товарищем, коллегой, руководителем.
Он каждый год весной писал статьи по уходу за садом, огородом, выступал по местному ТВ. Несмотря на уход на пенсию, продолжал писать статьи-рекомен-дации. Был очень активным в общественной жизни села. Всегда приходил на помощь односельчанам, поддерживал редактора передачи «Сельский час» в ее начинаниях, часто принимал участие в этой передаче.
Казбек Токмаев в нашей памяти останется как порядочный человек, честный, редкой души человек, надежный товарищ. Про таких говорят: «Йæ сыгъдæг æмæ уæздандзинад æм гуырцæй уыдысты…». Именно на таких людях, преданных своему делу и своему народу держалось аграрно-промышленное производство республики.
В день похорон Казбека Токмаева люди были сильно напуганы вирусом, но, тем не менее, пришли проводить его в последний путь. Было больно и обидно, когда не оказалось человека, который бы открыл траурный митинг. А ведь он сам в таких случаях всегда организовывал эти мероприятия и тем самым отдавал дань уважения усопшим и поддерживал их родных…
Все больше редеют наши села, уходят уважаемые, достойные люди… Дай Бог, чтобы быстрее закончилась страшная эпидемия и чтобы наши граждане, все люди доброй воли смогли вернуться к прежней спокойной жизни. Светлое имя Казбека Токмаева останется в сердцах всех тех, кто его знал…
Инал ТИБИЛОВ,
Валентина ЧАБИЕВА