Интереснейшая жизненная пора

В ЮОГУ начался новый учебный год

После почти полугодового перерыва на залитой солнцем улицей перед университетом собрались студенты, чтобы написать первую страницу своего увлекательного путешествия в новый учебный год. Первокурсникам только предстоит писать первый том о новом жизненном этапе, а кто-то в этом учебном году уже завершит пенталогию (литературное произведение, состоящее из пяти самостоятельных частей, но объединённых действующими героями, общей идеей и преемственностью сюжета) под названием «Учеба в ЮОГУ. Взлеты и падения».

Развевающиеся на ветру девичьи платья, объятия друзей, робеющие первокурсники, ворчания о сбитом режиме сна – именно так выглядел первый день в ЮОГУ. Как бы ни жаловались некоторые студенты на быстротечность времени и ни рассуждали о том, как было бы здорово отдохнуть еще пару месяцев, все равно в душе ждали выхода в университет, тем более что из-за карантина в этом году они даже не успели устать от учебы и экзаменов.
Каждый думал в этот день о своем: первокурсники о том, как произвести хорошее первое впечатление, курсы постарше – переведут ли их в другую аудиторию и какие книги надо будет взять из библиотеки, а последние курсы, конечно, думали о том, как же быстро прошло их студенчество, хотя они и сами недавно были, как первокурсники, стоящие сегодня рядом с ними.
Из-за недавних печальных событий в стране, была отменена концертная программа мероприятия. Минутой молчания почтили память об Инале Джабиеве, жертвах Бесланской трагедии и сотрудниках ЮОГУ, которые ушли из жизни в прошлом учебном году. После поднятия флагов республики и ЮОГУ, с приветственной речью выступил ректор ЮОГУ Вадим Тедеев.
«Поздравляю нас всех с праздником. Низкий поклон первокурсникам за выбор нашего вуза. От своего имени и от имени профессорско-преподавательского состава обещаю, что по окончании учебы вы выйдете из ЮОГУ специалистами и уверенно вступите во взрослую жизнь. Старшекурсники, помогите первокурсникам освоиться и полюбить наш ЮОГУ», – сказал Вадим Тедеев.
С началом нового учебного года студентов также поздравил Анатолий Бибилов. Он отметил, что в современном мире ни один человек, не сможет добиться успеха без знаний. Знания определяют будущее нашего общества и государства.
После мероприятия студенты вошли в двери университета. Поток восторженной юности и красоты заполнил коридоры вуза. Сейчас студенты побегут узнавать расписание и ждать занятия. Возможно, к выходу этой статьи, многие уже успеют выполнить свои первые задания.
Анна ТЕДЕЕВА