Застрели клыкастого лесного разбойника и получи премию

В Южной Осетии разрабатывают целевую программу профилактики заболевания бешенством людей и животных. Наряду с рядом других мероприятий документ предусматривает выплату премий за отстрел волков, шакалов и волко-собачьих гибридов, – сообщил начальник отдела охраны животного и растительного мира Комитета по геологии, экологии и природопользованию Юрий Газзаев.
В последние годы поголовье данных хищников в Южной Осетии сильно возросло и это вызывает у специалистов серьезное беспокойство.
«Если на определенной территории существенно увеличивается численность указанных видов плотоядных, то возникают значительные риски появления источников этого смертельно опасного для человека и животных инфекционного заболевания и его распространения», – сказал Газзаев.
Дикие животные заражают друг друга, а также домашних. От их укусов заражается и человек.
Увеличение плотоядных негативно сказывается и на популяции косуль, серн, барсуков, зайцев и т.д. Хищники в больших количествах истребляют их, и это нарушит баланс в дикой природе. Более того, им уже не хватает пищи в лесу и поэтому клыкастые начали все чаще подходить к населенным пунктам и нападать на домашний скот. Тем самым они наносят существенный ущерб животноводам. Теряя страх перед человеком и наведываясь в села, они стали представлять опасность и для местных жителей.
Для выправления ситуации необходимо организовать их систематический планомерный отстрел. Поэтому в документе для материального стимулирования охотников предусмотрены премии.
Газзаев уточнил, что аналогичная программа профилактики бешенства в РЮО реализовали в 2015 – 2017 годах. Тогда в общей сложности охотники застрелили около 400 хищников. Однако и тогда премии за застреленных плотоядных им выплачивали по расценкам, утвержденным правительством в 2011 году. К примеру, за волчицу выплачивали 2000 рублей, за волка и волко-собачьего гибрида 1500 рублей, а за шакала 1000 рублей.
«Однако с тех пор цены на все товары и продукты значительно повысились. А охотникам для выезда в лес и отстрела хищников нужно закупать бензин, патроны и т.д. Все это стоит значительно дороже, чем в предыдущие годы, – уточнил Газзаев. – Поэтому, чтобы у охотников были должные финансовые стимулы, мы обратились в правительство с просьбой повысить размеры премий. Надеемся, что к нашему вопросу отнесутся с пониманием и решат его положительно».
В разрабатываемой программе профилактики бешенства также предусмотрена выкладка в лесных массивах лекарственных препаратов для оральной иммунизации против бешенства диких и одичавших плотоядных животных. Документ предусматривает также комплекс других мер по предупреждению возникновения и распространения инфекции.
Программу планируется представить на рассмотрение членов правительства в течение месяца.
Гугули ВАЛИЕВ