«Жизнь красна народными традициями», гласит осетинская поговорка

С должной уважительностью к заветам старины глубокой, соблюдению традиций наших предков и почитанию осетинских святынь и намоленных мест призывали мудрые старцы, старейшины родов из разных ущелий Южной Осетии.
Святые места Южной Осетии – это часть истории нашей родины, истории которую все мы обязаны знать и свято блюсти все заповеди, завещанные нам предками.
Как известно, аланы считали себя детьми Солнца, богоизбранным народом, и свято поклонялись своим божествам. Где бы ни поселялись осетины, они всегда избирали пологие возвышенности для поклонения своим святым, где возводили церкви и храмы.
Такие очаги общения с почитаемыми в Осетии божествами, в течение многих веков создавались в разных уголках горной Осетии (особенно много таких исторических памятников есть в ущелье Дзимыр Ленингорского района).
В Южной Осетии, и не только, самым почитаемым святилищем является Джеры дзуар, которое традиционно является самым посещаемым святым местом. Дни посещения Джеры дзуар обычно наступают осенью и продолжаются вплоть до конца ноября.
Недавно руководство администрации Цхинвальского района при участии районного отдела культуры организовало поездку к особо почитаемой святыне и проведению у ее стен на его территории массового мероприятия под названием «Нæ табуйаг бы-нæттæ» («Наши святые места»), в котором приняли участие творческие коллективы Цхинвальского района. Согласно традиции мероприятие предварило исполнение участниками хореографического коллектива «Амонд» всенародного массового танца «Симд».
Заместитель главы районной администрации Валерий Бибилов поведал присутствующим и гостям историческую роль Джеры дзуар, отметив, что эта святыня в Южной Осетии считается самой почитаемой. «В эти осенние дни издревле во хвалу Джеры дзуар возносятся молитвы во многих осетинских домах. В поисках покровительства святыни сюда устремляются родные и близкие больных и немощных людей, дабы помолиться за них у святилища Джер».
Заведующий отделом культуры Р.Гаглоев отметил значимость мероприятия. «Все мы знаем непростое состояние нашей культуры сегодня – проблемы родного языка, традиции, обычаи осетин и др. Поэтому на нас представителях старшего поколения лежит большая ответственность. Мы должны максимально постараться, чтобы передать молодому поколению все основные культурные традиции осетинского этноса, во всей их красе и значимости. Ведь сегодня, к сожалению, многое подзабыто», – сказал он.
Министр культуры Ж.Зассеева также отметила важность проводимого мероприятия и выразила слова благодарности Р.Гаглоеву, руководителю и артистам хореографического ансамбля «Амонд» и всем присутствующим. Ж.Зассеева также вручила участникам творческого коллектива памятные подарки и заверила их, что постарается организовать для них гастрольную поездку в страну, где она работала довольно длительное время – Казахстан, где они смогут ознакомиться с творчеством казахского народа, рассказать и продемонстрировать осетинское танцевальное и песенное искусство и культуру.

Михаил ГАБАЕВ