Душа просит больше осетинской музыки!

Один из постоянных читателей нашей газеты – житель п.Дзау Павел Джиоев – в своем недавнем письме посетовал на недостаточное количество осетинской музыки на нашем радио:
«Совсем недавно в тяжелом состоянии я попал в республиканскую больницу. Когда мне стало немного лучше, то захотелось послушать именно осетинскую музыку. Однако там это было проблематично, поскольку во время пандемии со всех этажей убрали телевизоры, чтобы люди не собирались вместе. Других источников информации, или гаджетов, как сейчас говорят, в медучреждении не было.
Помню, когда мой отец тяжело болел, просил домашних не выключать репродуктор, чтобы не пропустить местные новости и осетинскую музыку, которая непременно следовала за ними. От нее ему становилось лучше, словно бы болезнь отступала вовсе. Радиоприемники тогда были в каждом доме, они были проводные. Всю информацию люди получали именно из радио и газет.
Вскоре родные принесли мне старенький радиоприемник, по которому в свое время я любил слушать радиостанции «Спутник», «Алания», «Авторадио» и «Ир». Он всегда находился у меня в машине и скрашивал мое время за рулем. К сожалению, вскоре из эфира исчезло «Авторадио», а еще раньше – «Алания». Что касается радиостанции «Ир», то, к сожалению, она не оправдывает своего названия. К примеру, если там звучит осетинская музыка, то маловероятно, что и следующей тоже прозвучит осетинская песня. Даже выпуск «Лучшие осетинские песни» ведется на русском языке! Почему так происходит? Почему мы сами не способствуем жизнеспособности и развитию нашего языка?».
Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились за комментарием к директору Государственной радиостанции «Ир – FM» Алану Цховребову, задав ему основной вопрос, беспокоящий, как выяснилось, не только П.Джиоева, но и других жителей нашей республики: «Почему на радио так мало осетинской музыки?» Вот что он нам ответил:
«Я считаю, что в эфире радио достаточно осетинской музыки. Сетка эфира составляется так, что в каждом часе должна быть и осетинская, и русскоязычная, и иностранная музыка. В этом часовом расписании осетинская музыка звучит наравне с русскими и английскими (иностранными) песнями и составляет 1/3 музыкального эфира.
Таким образом, примерно одинаковое количество разноязычной музыки звучит на радио. Другое дело, можно ли добавить больше осетинских песен в плей-лист радио, и не повлияет ли это на популярность нашего радио среди молодежи? Конечно, можно добавить и осетинской, и другой музыки, но это, несомненно, повлияет на аудиторию. И если традиционно осетинская музыка привлекает больше людей старшего возраста, то молодежная аудитория из-за обилия осетиноязычной музыки уйдет. Аудитория, соответственно, станет более взрослой. Это не потому, что осетинская музыка не очень нравится молодежи, а потому, что очень много традиционной осетинской музыки, которая играется на традиционных инструментах: гармошке и барабане – дол-гар-мон. И эта форма представления осетинской музыки не очень привлекает молодежь.
Об этом, кстати, много говорили молодые эксперты-музыканты, согласные с тем, что нужно делать какие-то новые современные формы национальной музыки. У нас такая музыка есть, но ее, к сожалению, пока очень мало. В большинстве своем это, конечно, традиционная форма. Чтоб заинтересовать молодежь, нужны какие-то новые формы. Вот в этом плане увеличение осетинской музыки в эфире сделает отток молодежи более реальным.
Как найти баланс, чтобы угодить и старшему поколению слушателей, и молодежи?
Этот вопрос постоянно стоит перед нами и не дает расслабляться. Мы ищем такой баланс. Хотим сделать так, чтобы радиоаудитория была как можно шире. Старшее поколение слушает радио в основном дома, вечером. Другая часть слушателей включает радио с утра, собираясь на работу. А так в основном слушают в автомобилях. Мы очень дорожим этими слушателями и стараемся подбирать музыкальный материал, который соответствует вкусу автолюбителей как мужского, так и женского пола. Вот этот баланс между молодой и возрастной аудиторией очень трудно соблюсти. Мы стараемся в нашей работе учитывать интересы всех поколений.
Следует отметить, что югоосетинское Радио «Ир-FM» в этом роде уникально, поскольку ни одна FM-радио-станция не работает на такой широкий круг слушателей. Бывает или молодежное радио, или радио для старшего поколения, танцевальная, легкая и т.д. Форматов очень много, и чем он уже, тем точнее вы попадаете в свою аудиторию и тем больше у вас слушателей своей возрастной категории. Мы же – единственное радио в Южной Осетии и стараемся угодить всем слушателям, что, конечно же, очень нелегко. Стараемся это делать, но всегда есть недовольные, которые говорят: «Почему у вас мало иностранной музыки (осетинской, модной и т.д.?)» Есть категория слушателей, которые любят рэп, фольклорные напевы и т.д. Не стоит забывать и о поклонниках старого доброго рока.
Есть музыкальный редактор, есть редакция, которая определяет, что должно звучать, когда и сколько. Совместными усилиями мы пришли к тому, что в последние несколько лет на Радио Ир – FM звучит наиболее сбалансированный музыкальный материал.
Кстати, для наших слушателей есть канал обратной связи по WhatsApp или SMS – 808 60 30. Звонки мы туда не принимаем, но читаем, учитываем каждое сообщение. Также у нас есть каналы в Telegram и других популярных социальных сетях».