Донна Дудаева – одна из лучших юных каратисток мира

Седьмого октября для каратистов земного шара является особо почитаемой датой. В этот день ежегодно отмечается «Всемирный день каратэ». В связи с этим, мы решили рассказать нашим читателям о самой титулованной югоосетинской каратистке Донне Дудаевой. К своим шестнадцати годам она взошла на высшую ступень пьедестала почета первенства мира, однако останавливаться на достигнутом целеустремленная девушка не собирается.

Благодаря каратэ сначала победила свою робость, а затем и соперниц
Прежде чем надеть белоснежное кимоно и начать изучать японское искусство рукопашного боя, 10-летняя Донна перепробовала несколько кружков и спортивных секций. Девочка определенное время ходила на плавание, танцы, рисование и т.д., однако ни одно из этих занятий не пришлось ей по душе. Как раз в это время мать Дудаевой – Марфа Вазагова узнала, что недалеко от их дома начала функционировать секция каратэ.
По ее словам, Донна была чересчур стеснительной и робкой. Зачастую девочка начинала волноваться, краснеть и отвечать едва слышным голосом даже когда с ней просто разговаривал кто-то из родных и близких.
«Это меня беспокоило и я посоветовалась с братом, который сам является большим любителем силовых тренировок. Он посоветовал мне отдать ее на каратэ, чтобы она стала увереннее в себе и вдобавок сказал, что Донна от природы хорошо развита физически», – вспоминает Вазагова.
На следующий день она с дочкой была на пороге спортивного зала. Марфа поговорила с тренером Владимиром Созаевым и тот определил будущую чемпионку в младшую группу.
«Девочка очень стеснялась и волновалась. Поэтому к ней нужен был индивидуальный подход. Однако, при всем этом, с первой же тренировки было видно, что у Донны для занятий каратэ хорошие данные. Она была сильная, подвижная и ловкая», – отмечает Созаев.
На первых порах Дудаевой вообще не хотелось заниматься этим видом единоборств. По ее словам, она бы с радостью оставила каратэ, но по настоянию матери продолжала ходить на тренировки.
«Сначала очень стеснялась даже когда в спортзале со мной начинали разговаривать другие девушки из секции, которые занимались дольше меня. Однако постепенно сблизилась и подружилась с ними, – скромно улыбаясь вспоминает Дудаева. – Через некоторое время тренер сказал, что я быстро усваиваю программу тренировок. Сама тоже почувствовала, что у меня хорошо получаются приемы и упражнения, которым нас обучает Владимир Асланбекович. Это придало уверенности в своих силах и с каждым очередным занятием каратэ мне стало нравиться все сильнее».
Видя быстрый прогресс мастерства подопечной и ее прилежное отношение к тренировкам, Владимир предложил ей тренироваться не три раза в неделю как раньше, а шесть раз. Донна с радостью согласилась.
Уже через полгода тренировок одаренная девочка завоевала свой первый спортивный трофей – золотую медаль на первенстве Владикавказа. Она хорошо запомнила дебютный бой. Когда выходила на татами, была абсолютно спокойна. Тренер хорошо настроил Дудаеву, наказал уверенно делать в бою все то, чему ее учил.
«Я старалась точно выполнить его установку. Старалась сначала атаковать оппонентку ударами руками, а потом выходить на удобную дистанцию и наносить удары ногами. Даже не заметила, как быстро закончилось время поединка. Когда рефери остановил бой, я повернулась к Владимиру Аслан-бековичу и спросила – кто победил. Он улыбнулся, указал на меня и сказал: «Конечно ты, вон сколько раз провела точные удары ногой в голову соперницы»», – продолжает воспоминания героиня нашего очерка.
Спустя еще непродолжительное время она заняла первое место и на прошедшем во Владикавказе Фестивале боевых искусств «Мирный Кавказ».

Завоевала золотые медали первенства России и мира
Позже Донна стала пополнять свой актив победами и призовыми местами турниров более крупного масштаба – первенств Северо-Кавказского Федерального уровня, Всероссийских юношеских игр боевых искусств, различных крупных всероссийских соревнований. Успехи мотивировали ее на дальнейшие усердные тренировки.
В 2017 г. она завоевала медаль высшей пробы на первенстве России среди каратисток 12-13 лет в весовой категории до 45 килограммов. В спортивной истории Осетии это первый случай, когда наша соотечественница добилась победы на турнире такого уровня по Киокусин-кан каратэ. Ее включили в состав юношеской сборной РФ. А позже за успехи на других крупных соревнованиях Донне присвоили почетное звание «Кандидат в мастера спорта России». Наряду с успехами в Киокусин-кан каратэ, воспитанница Созаева прекрасно проявила себя и в родственном виде единоборств. В ноябре 2019 г. Дудаева взошла на высшую ступень пьедестала почета на первенстве мира по Всестилевому каратэ в Москве. Она выступала в весовой категории до 55 кг в возрастной группе спортсменок 14-15 лет. И снова Донна стала первой из спортсменок Алании, которая завоевала медаль высшей пробы на состязаниях такого уровня по Всестилевому каратэ.
«Была счастлива, радовалась, что достойно представила нашу республику на таком крупном турнире и смогла оправдать ожидания своего тренера, родных и близких и всех, кто болел за меня, – продолжает Дудаева. – Я очень благодарна Владимиру Асланбеко-вичу за его усилия и работу с нами».
По словам Созаева, Донна очень талантливая и трудолюбивая девушка.
«У нее мощные и резкие удары руками и ногами, хорошая техника передвижений и что очень важно, отличные морально-воле-вые качества, без которых невозможно добиться серьезных успехов ни в спорте, ни в какой- либо другой сфере жизни, – отмечает многоопытный тренер. – Но, не смотря на свою одаренность и успехи, Дудаева скромная, не дает себе поблажек и очень ответст-венно подходит к своим занятиям каратэ».

Любимые приемы именитой спортсменки – различные круговые удары ногами в голову с разворота, а также удар рукой снизу в область печени. Эти технические действия не раз приносили ей победу в решающих поединках. Однако под руководством своего многоопытного тренера юная каратистка продолжает планомерно расширять свой технико-тактический арсенал.
Усиленные ежедневные тренировки и частые поездки на соревнования не мешают Дудаевой хорошо учиться в школе. Восточное единоборство каратэ – это не только изощренная техника разнообразных ударов руками и ногами. Очень большое внимание уделяется развитию самодисциплины, силы воли, внимания, трудолюбия, самообладания, умения сосредоточиться на выполняемой задаче. Все это положительно отражается и на успеваемости Дудаевой.
«Благодаря занятиям каратэ я стала уверенной в себе, перестала волноваться по всякому незначительному поводу, научилась ставить перед собой высокие цели и добиваться их, у меня появилось много новых подруг. Советую своим сверстницам и сверстникам заниматься этим замечательным единоборством, – добавляет именитая спортсменка. – А учебе серьезные занятия спортом не помеха. Если человек захочет, то найдет время и для тренировок и для того, чтобы хорошо учиться. Все зависит от него самого».
Сейчас она учится в одиннадцатом классе, скоро закончит школу и поступит в университет. Хочет выбрать специальность, связанную с гуманитарными науками. Однако с поступлением в вуз расставаться с каратэ Дудаева не собирается. Заветная мечта Донны – стать чемпионкой мира среди взрослых и она решительно настроена добиться своей амбициозной цели.
«Хочу завоевать золотую медаль чемпионата мира, чтобы прославить нашу Осетию. Буду упорно тренироваться и делать для этого все, что в моих силах», – говорит Донна.
15 октября ей предстоит выступить на юношеском первенстве России по Киокусин-кан каратэ. Как всегда, она усиленно готовится к турниру. Ее снова ждут упорные поединки. Оспаривать звание сильнейшей спортсменки страны в Сочи съедутся лучшие каратистки РФ, а в России этот вид единоборств очень развит и поэтому конкуренция на турнирах бывает высокая. Однако тренер Дудаевой расчитывает, что и на этот раз его подопечная выступит достойно и оправдает ожидания осетинских болельщиков.
Гугули ВАЛИЕВ