В Южной Осетии появились первые тхэквондисты

Седьмого сентября в Цхинвале начала функционировать первая в республике секция тхэквондо. К сожалению, ранее это восточное единоборство, являющееся олимпийским видом спорта, не практиковалось в Южной Осетии. В этой связи, мы решили посетить тренировку и подробнее рассказать о тхэквондо нашим читателям.

Секция тхэквондо в Цхинвале появилась благодаря инициативе замечательного спортсмена и тренера Валерия Гучмазова, за плечами которого – солидный успешный опыт занятий восточными единоборствами. Тренируясь ранее в городе Шахты Ростовской области, Валерий многократно становился победителем и призером различных всероссийских турниров. Он – обладатель мастерской степени черного пояса второго дана. Наш земляк становился чемпионом Южного, Северо-Кавказс-кого и Приволжского Федеральных округов, бронзовым призером чемпионата России-2018 по каратэ стиля Сито-рю. В 2017 г. он завоевал бронзовую медаль престижного Международного турнира по Сетокан каратэ «Кубок Касуи». Успешно прошел аттестацию на мастерскую степень черного пояса первого дана по каратэ. До переезда в Цхинвал он два года работал тренером по тхэквондо в Шахтах. Подготовил нескольких победителей первенств Ростовской области.
Тренировка началась с тщательной разминки всех групп мышц, состоящей из различных махов руками и ногами, наклонов и поворотов туловища. Это предохранит юных спортсменов от травм и поможет подготовить тело к выполнению более сложных упражнений и движений. Далее последовали различные экзерсисы на развитие гибкости и настала очередь простейших упражнений на ловкость и координацию. После этого дети стали изучать базовые стойки и перемещения. Затем Гучмазов продемонстрировал своим подопечным базовые удары ногами. Далее к своей великой радости дети приступили к изучению этих ударов ногами.
«На первых порах будем разучивать и выполнять самые простые упражнения и приемы. Позже, когда детишки окрепнут, станут ловче, гибче и выносливее, начнем разучивать более сложные удары и выполнять более сложные упражнения. Продолжительность и интенсивность тренировки тоже возрастут, – поясняет Гучмазов. – Однако уже сейчас с радостью отмечу, первая тренировка показала – у нас много одаренных детей. Если они будут прилежно тренироваться, то уже года через два их можно будет вывозить на соревнования в Россию и они смогут достойно выступать. А со временем добьются в тхэквондо очень больших результатов. Я уверен в этом».
Как уточнил наш собеседник, тхэквондо – корейское национальное единоборство. Подготовка тхэквондиста предусматривает спортивные поединки, изучение приемов самообороны, в том числе против вооруженного нападающего, изучение формальных комплексов, имитирующих воображаемый поединок с одним или несколькими противниками. Кроме того, предусмотрено тестирование силы ударов с помощью разбивания различных твердых предметов и разнообразные физические упражнения, направленные на развитие силы, быстроты, ловкости, координации, гибкости и выносливости.
Сотрудники спецслужб и правоохранительных органов Северной и Южной Кореи активно используют приемы тхэквондо в качестве средства подготовки к рукопашному бою. «Более того, тхэквондо практикуется как спортивное единоборство. Это один из наиболее популярных в мире видов восточных единоборств», – отмечает Гучмазов.
Что отличает тхэквондо от других видов восточных единоборств?
Визитная карточка тхэквондо – богатейший арсенал всевозможных ударов ногами в том числе с вращением и в прыжке. Благодаря этому поединки в тхэквондо отличаются зрелищностью и динамизмом.
В тхэквондо во время спортивных спаррингов 90-95% всех ударов наносится ногами. Технический арсенал тхэквондо включает самые разнообразные резкие удары ногами – прямые, боковые, круговые, удары во вращении и в прыжке, различные виды перемещений, а также их комбинации в атаках, контратаках и защите. Чтобы владеть ими на должном уровне и успешно использовать их в спарринге боец должен быть очень хорошо развит физически. Боец должен быть гибким, координированным, ловким, выносливым, прыгучим, обладать быстрой реакцией, взрывной силой. Поэтому наряду с технико-тактической подготовкой, на тренировках большое внимание уделяется развитию этих качеств.
«Кроме того, во время занятий развивается тактическое и стратегическое мышление спортсмена. Умение мгновенно оценивать сложившуюся в поединке ситуацию, предугадывать действия соперника и адекватно реагировать на них, быстро принимать решения в скоротечно меняющихся условиях боя и т.д.», – добавляет наш собеседник.
Гучмазов особо отметил, что тхэквондо также прекрасно развивает морально-волевые качества спортсмена, способствует выработке у спортсмена самодисциплины, уверенности в себе, целеустремленности, решительности, самообладания, умения добиваться поставленных задач несмотря на трудности и т.д. Благодаря тщательно разработанным правилам поединков и использованию защитной экипировки, травматизм в тхэквондо сведен к минимуму.
Как и в большинстве восточных единоборств, в тхэквондо наряду с обучением технике боя, большое внимание отводится морально-нравственному воспитанию бойцов. Ценности этого единоборства учат гуманности, благородству, смирению, уважению к старшим, к родителям, трудолюбию, честности, порядочности, любви к своей Родине и т.д.
«Этим вопросам уделяю на занятиях очень большое внимание. Первым делом единоборства должны воспитывать в человеке благородство, доброту, порядочность. Без этих качеств, каким бы сильным не был боец, все бессмысленно», – отмечает Гучмазов.
Он верит, что со временем наши тхэквондисты добьются в этом виде спорта больших успехов.
Для справки: в секцию тхэквондо набираются мальчики и девочки с шести до двенадцати лет. Тренировки проводятся по вторникам, четвергам и субботам в спортивном зале Цхинвальского Дворца детского творчества по ул. Пушкина, дом № 8А. Начало занятий в 19:00. За более подробной информацией можно обращаться к тренеру по тел: +7-929-805-79-75 или WhatsApp: +7-924-537-01-01
Гугули ВАЛИЕВ