В объективе цхинвальских фотографов

К очередной годовщине признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией в Цхинвале был проведен ежегодный фотоконкурс «Южная Осетия в лицах – 2022», в котором смогли принять участие все желающие. В роли организатора конкурса выступил Центр народного творчества, превративший подведение итогов творческого состязания и церемонию награждения победителей в праздничное мероприятие с выставкой и национальными играми.
Проведение фотоконкурса направлено на то, чтобы дать возможность не только профессионалам, но и простым людям реализовать свой творческий потенциал.
«Эта седьмая республиканская фотовыставка, организованная в честь Дня признания независимости нашей республики Российской Федерацией. Наша организация непосредственно создана для того, чтобы помогать каждому человеку реализовать свой творческий потенциал. С этой целью мы проводим как фотоконкурсы, так и хореографические, вокальные и театральные фестивали с участием самодеятельных коллективов. Подобные конкурсы позволяют участникам развиваться, узнавать что-то новое.
Четырнадцать лет прошло с тех пор, как признали Южную Осетию. Мы показываем красоты нашего края, одухотворенные лица людей, одним словом, мирную жизнь страны», – рассказала Эльза Гучмазова, директор Республиканского Центра народного творчества.
На фотовыставке также представлены работы победителей предыдущих конкурсов.
Экспозиции были развернуты в сквере Коста Хетагурова, позволив жителям и гостям республики оценить видение и неординарные творческие подходы участников конкурса. Ряд представленных фотографий производит неизгладимое впечатление. Дополняя друг друга, они создали цельный, гармоничный визуальный ряд, объединивший работы нескольких тематических и жанровых блоков, проникнутых общей идеей показать мирную жизнь в Южной Осетии во всем многообразии красок.
Особое внимание привлекали детские портреты. Их авторам удалось запечатлеть целую гамму радостных эмоций и чувств внутри кадра. Одна из фотографий, представленная Ларисой Бестаевой, так и называлась – «Детское счастье». На фоне розовых цветов и зеленой листвы две маленькие, сияющие от счастья, смеющиеся девочки, держащие в руках объемную вазу, полную спелой клубники. Видимо, она же и послужила для них источником столь позитивного настроения. Еще одно светлое детское лицо запечатлено на фотографии Аланы Джаджиевой. Мы видим ребенка, который со счастливым выражением на милом лице восседает на своем транспортном средстве.
Интересную работу представила Софья Исакян, в объективе которой оказался юный послушник во время службы. Лицо подростка в церковных облачениях полно умиротворения и в то же время создает ощущение глубокой внутренней сосредоточенности на чем-то высшем, трансцендентальном.
Никого не оставила равнодушным и другая фотография Софьи Исакян – «Нелли Дударовна и Тамара Николаевна на заседании клуба «Аполлон», посвященном Хаджеты Таймуразу». Вглядываясь в знакомые почти всему Цхинвалу лица Тамары Шавлоховой и Нелли Габараевой, душу пронзала щемящая боль от потери этих талантливых, необычных людей, привлекавших к себе очень многих своей добротой, душевностью и, конечно же, безмерной увлеченностью любимым делом. В кадре крупным планом их лица, отражающие врожденную интеллигентность, глубокий внутренний мир и душевное благородство. Фотографию, с удачно подобранной цветовой гаммой, можно назвать символом ушедшей эпохи, олицетворением которой были такие неординарные личности, как Тамара Шавлохова и Нелли Габараева, а также сотни других цхинвальцев – носителей неповторимой ауры старого Цхинвала.
Диапазон эмоциональных контрастов удалось отразить Анжеле Тедеевой в фотографии «Первый звонок». На черно-белом фото мы видим школьный праздник, где рядом с шумной, суетящейся детворой, переживающей свои первые впечатления от вступления в новую жизнь, присела на скамейку старушка с скромным трогательным букетом полевых цветов, который она положила на колени. Ее утомленное суетой лицо, изборожденное морщинами, задумчиво, взгляд отрешен от окружающего праздника. По всей видимости, в эти мгновения перед ее взором проносились картины из собственного детства. Пожалуй, этой фотографии можно смело дать второе название – «Погружение в прошлое». Эффект временных ассоциаций традиционно усиливает использование черно-белых тонов.
Отдельный тематический блок экспозиции был посвящен природе Южной Осетии, в ней организаторы представили работы победителей и участников конкурса, запечатлевших неповторимые уголки родного края в различные времена года.
Алла ГЕРГАУЛОВА