В Минобороны РЮО усилены меры защиты от COVID-19

В Министерстве обороны РЮО усилены профилактические меры по пресечению распространения новой коронавирусной инфекции COVID–19. По сообщению пресс-службы оборонного ведомства, в соответствии с распоряжением министра обороны Ибрагима Гассеева, в этих целях проводится комплекс мероприятий с участием командиров (начальников) во всех звеньях, сотрудников медицинской службы.
В частности, ежедневно на КПП проводится бесконтактный контроль температуры тела всех военнослужащих и лиц гражданского персонала, обработка рук антисептиками. С 12 октября внесены изменения в текущие планы работы, скорректированы мероприятия итоговой проверки за летний период обучения, а также подготовительного периода к зимнему периоду обучения.
Особое внимание уделяется разъяснительной работе и наглядным средствам, соблюдению санитарно-гигиенических требований в пунктах приема пищи, местах помывки личного состава. Врачами гарнизонного-медицинского пункта организован учет больных с симптоматикой, выезд к местам проживания для забора анализов на COVID–19. Лицам из группы риска предоставляется отсрочка от несения службы в составе суточного наряда.
По всем вопросам налажено тесное взаимодей-ствие с Комитетом по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО, все рекомендации которого последовательно реализуются.
Проводимые мероприятия находятся под жестким контролем министра обороны, которому ежедневно докладывается о состоянии здоровья личного состава, в том числе проходящего военную службу по призыву.

Ибрагим Гассеев посетил кадетскую школу с проверкой

Исполняющий обязанности министра обороны И. Гассеев провел внеплановую проверку Кадетской школы. В ходе мероприятий были проверены учебный процесс, морально-психологическое состояние педагогического и ученического коллективов, воспитательная и внеклассная работа, обеспечение безопасности и полноценности жизнедеятельности объекта. Особое внимание было обращено на программы начальной военной подготовки, уровень работы офицеров-воспитателей, качество подготовки учащихся-кадетов к дальнейшей военной службе.
Министром обороны были осмотрены учебные классы, вспомогательные и подсобные помещения, столовая, прилегающая территория.
По итогам проведенных мероприятий в целях оперативного устранения замечаний проведено рабочее совещание с руководством, педагогическим и техническим персоналом кадетской школы. В совещании так же приняли участие заместители министра обороны В.Сиукаев, А.Гассиев, А.Гаглоев, другие должностные лица органов военного управления.
На рабочем совещании И. Гассеевым озвучены первоочередные задачи, решение которых будет способствовать улучшению учебно-воспитательного процесса. Определены сроки выполнения отдельных поручений и ответственные исполнители.