Выплаты по уходу за 80-летними пенсионерами предлагают увеличить до 10 тысяч рублей

Компенсационные выплаты по уходу за гражданами, которые достигли 80 лет, планируют увеличить с 1200 до 10 тысяч рублей. Соответствующий законопроект подержали депутаты Северной Осетии на совете парламента. «Законопроектом предлагается предоставить неработающим трудоспособным гражданам, которые являются опекунами (попечителями) престарелого, нуждающегося по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшего 80 лет, право на получение ежемесячной компенсационной выплаты за осуществление ухода за указанными престарелыми также в размере 10 тысяч рублей», – отметила председатель комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Лариса Ревазова. Вступление Федерального закона в силу предусмотрено с 1 января 2021 года.

Нетрудоспособным гражданам предлагают повысить пенсии по потере кормильца

Всем нетрудоспособным гражданам предлагают повысить пенсионные выплаты по потере кормильца. Соответствующий законопроект поддержали депутаты Северной Осетии на совете парламента в четверг. Законопроект разработан в целях совершенствования пенсионного законодательства, направленного на повышение социальных гарантий одной из самых уязвимых категорий граждан, какой являются нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, и предусматривает повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца», – говорится в пояснительной записке к проекту закона. Отмечается, что принятие законопроекта позволит обеспечить дополнительные социальные гарантии для нетрудоспособных членов семей в случае потери кормильца.

В Северной Осетии в зимний период ожидается большой поток туристов

В зимний период в Северной Осетии ожидается наплыв туристов. Как рассказала журналистам заместитель председателя комитета по туризму Светлана Салказанова, на горнолыжном курорте Цей гостей ждут реконструированные трассы. «Мы ждем наплыв туристов. В Цее любителей зимнего отдыха ждут очищенные, реконструированные трассы. Также в этом году мы ввели в эксплуатацию новые арт-объекты, они являются местами притяжения туристов. Кроме того, у нас открылись несколько новых гостиниц с хорошим сервисом. Помимо этого, была проведена и классификация гостиниц, ее прошли 22 гостиницы, в следующем году работу в данном направлении продолжим», – отметила Салказанова. Ранее четыре туристических проекта Северной Осетии выиграли гранты Ростуризма. В рамках их реализации планируется строительство кемпинга в Дигории, создание новых туристических маршрутов и смотровых площадок с организацией пространства для отдыха и досуга граждан.