Всероссийский день голосования

Голосовать по поправкам в Конституцию можно будет в течение недели

1 июля состоится общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин. Между тем, проголосовать можно и раньше.
Из-за пандемии коронавируса процедуру решено растянуть на неделю. Отдать свой голос можно будет с 25 июня по 1 июля включительно. Это сделано для того, чтобы избежать очередей и свести угрозу заражения к нулю. Как отметила глава Центризбиркома Элла Памфилова, «проголосовать будет безопаснее, чем сходить в магазин».
Гражданам предложат несколько алгоритмов голосования: на избирательных участках и на дому. Второй вариант подразумевает организацию выездного голосования. «При этом процедура будет бесконтактной. Повсеместно будет использоваться зарекомендовавший себя механизм «Мобильный избиратель». Люди смогут выбрать удобную для себя форму волеизъявления», – говорит Э. Памфилова.
Подать заявку на голосование из дома смогут маломобильные граждане и те, кто не сможет оставить больного родственника или маленького ребенка. При этом наблюдатели и члены избирательной комиссии в квартиры заходить не будут. То есть общение с участником голосования пройдет на лестничной клетке, у подъезда или на придомовой территории.
Заявление о голосовании на дому можно подать по телефону в участковую комиссию, в том числе через волонтеров, а также через личный кабинет портала Госуслуги.
В Северной Осетии, чтобы проголосовать дома, необходимо обратиться с 16 июня в свою участковую комиссию или передать просьбу через родственников и волонтеров. Также обращение о голосовании на дому можно подать в электронном виде, через портал «Госуслуги» с 5 по 21 июня до 14:00, рассказала журналистам председатель ЦИК РСО-А Жанна Моргоева.
«Подать заявление о желании проголосовать по месту нахождения можно и в любом многофункциональном центре «Мои документы», в любой территориальной комиссии и в участковой комиссии до 14:00 21 июня», – пояснила она. Председатель ЦИК республики также напомнила, что всем участникам голосования будут предоставляться пакеты, внутри которых будут находиться защитные средства: одноразовая маска, перчатки, дезинфицирующее средство, ручка механическая, а также заявление и бюллетень.
В труднодоступных населенных пунктах голосование начнется 21 июня
В труднодоступных населенных пунктах Северной Осетии голосование по поправкам в Конституцию РФ будет проведено 21 июня, сообщила председатель ЦИК республики Ж. Моргоева.
«21 июня 16 участковых избирательных комиссий в труднодоступных отдаленных населенных пунктах будут проводить голосование. Такие пункты находятся в Пригородном, Ирафском, Алагирском районах республики», – отметила она.
Моргоева также добавила, что в Северной Осетии будут задействованы 66 комплексов обработки избирательных бюллетеней.
Граждане без регистрации смогут принять участие в голосовании
В Северной Осетии отдать свой голос по поправкам к Конституции РФ смогут граждане страны без постоянной регистрации. Об этом рассказала журналистам секретарь ЦИК республики Ольга Маркова. По ее словам, участки для категории лиц без регистрации расположатся на ЖД вокзале Владикавказа, ЖД вокзале Беслана, в гостинице «Моздок» и в Доме культуры селения Октябрьское.
«Граждане, не имеющие регистрации, могут подать заявление до 14:00 30 июня, и, соответственно, проголосовать 1 июля», – отметила Маркова.
Членов УИК обеспечат дезинфицирующими средствами
В РСО-А в день голосования члены участковых избирательных комиссий (УИК) будут обеспечены дезинфицирующими средствами, сообщила Ж. Моргоева. «Для членов участковых избирательных комиссий приобретаются халаты, маски, перчатки, защитные «экраны» на лицо, а также достаточный запас средств индивидуальной защиты в виде спиртовых и антибактериальных антисептиков. Помещения УИК будут обработаны до начала голосования и накануне голосования. Участки в плане безопасности будут соответствовать всем рекомендациям Роспотребнадзора», – отметила она.
По словам Моргоевой, на входе в избирательные участки каждому гражданину будут измерять температуру тела. «Если температура будет повышена, то гражданина проводят в отдельное помещение, при необходимости вызовут врача», – резюмировала председатель ЦИК.
Пять политических партий направят своих наблюдателей на голосование по Конституции
В Северной Осетии пять политических партий направят своих наблюдателей на общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Как рассказала Ж. Моргоева, всего от партий будет представлено 1500 наблюдателей. «Общественная палата республики подписала соглашение с пятью политическими партиями. Уже были проведены три обучающих мероприятия в режиме вебинара. Наблюдателей направили следующие партии: «Единая Россия», «Партия Роста», «ЛДПР», Родина», «Патриоты России», – отметила Моргоева.
По ее словам, также более 2 тысяч человек назначены наблюдателями от общественных организаций. «Таким образом, вместе с политическими партиями более 3,5 тысяч наблюдателей начали осуществлять свою деятельность, когда начали работать пункты приема заявлений, т.е. 5 июня. Предполагается, что они будут присутствовать на всех этапах подготовки и проведения Общероссийского голосования», – подчеркнула Моргоева.