Всемирный день библиотек

Благодаря ЮНЕСКО, теперь все школьники отмечают Международный праздник школьных библиотек, начиная с конца 90-х годов. Проводится такой праздник каждый четвертый понедельник октября, в этом году дата пришлась на 25 число. Каждая страна празднует его по-разному, у всех есть свои маленькие традиции и «обряды».

Наша газета не смогла обойти стороной небольшой праздник, так как у учеников книга занимает далеко не последнее место. Почему и зачем ребенку необходима книга? Что нужно делать, чтобы «вырастить» настоящего читателя и с детства прививать любовь к чтению? Ответы на эти вопросы, несомненно, известны школьному библиотекарю СОШ №9 Ларисе Бестаевой, которая рассказала, как работают сегодня школьные библиотеки.
Говорят, школьная библиотека – мозг школы, с чем, безусловно, нельзя не согласиться. Ведь обучение в 21 веке – это не просто передача знаний от одного человека к другому. Это, прежде всего, создание благоприятных условий, при которых сами учащиеся загорятся желанием самостоятельно черпать знания из доступных источников. И в этом направлении, разумеется, возрастающая роль отводится школьным библиотекам.
Библиотека школы №9 предоставляет учащимся все необходимые ресурсы для саморазвития и творческой деятельности. Библиотека современная, обеспечивает информацией и документами учебный процесс. Руководит всем этим Лариса Бестаева, которая в этой системе уже 11 лет. Она по-настоящему увлечена библиотечной деятельностью и с теплотой и гордостью отзывается о своей работе и коллегах.
«В школьной библиотеке не ставят оценок, как на уроках, и не ругают, как дома. Ребенок по-другому усваивает новую информацию и получает знания из подручных средств, то есть учебников», – отметила Лариса Бестаева.
С раннего детства родители Бестаевой прививали ей любовь к чтению. Ее ответственность, трудолюбие, особый интерес к работе, ее увлеченность. Наверное, именно вышеперечисленные качества и помогают ей создавать в библиотечных стенах особую атмосферу порядка, уюта, чистоты, всегда привлекают к ней школьников и даже педагогов. Всем она готова уделить внимание, говорят школьники и педагоги, выполнить любой запрос, предложить книгу, оказать практическую и методическую помощь.
«Я входила в список активных читателей в городских библиотеках, никогда не жалела денег на книги и коллекционировала классическую литературу. Любовь к культуре, чтению и искусству помогла мне выбрать будущую профессию. После окончания факультета русской филологии я решила вернуться в родную школу в качестве школьного библиотекаря», – рассказывает наша собеседница.
По мнению Ларисы Бестаевой, любовь к чтению должна прививаться детям в кругу семьи, а библиотекари, в свою очередь, будут стараться делиться со школьниками своими накопленными знаниями.
«К сожалению, в наш век информационных технологий роль книги изменилась. Поэтому главная цель современного библиотекаря – заинтересовать школьников. Можно организовать разные экскурсии, литературно-музыкаль-ные встречи, тематические вечера, где дети будут принимать активное участие», – предлагает школьный библиотекарь.
Конечно же, есть свои проблемы и у школьных библиотек, но они скорее в масштабе всей республики и даже страны. Чтобы библиотека отвечала современным требованиям, нужно хорошее компьютерное оборудование и разнообразие книжного фонда, тогда и библиотекарь будет навигатором в вопросах всестороннего развития школьника и помощи педагогам.
«Детство неизбежно уходит, а любимые книги остаются с нами навсегда! В завершении нашей беседы, я хочу воспользоваться случаем и пожелать своим коллегам библиотекарям профессиональных успехов, ярких идей и заинтересованных читателей. Пусть ваш нелегкий труд всегда пользуется заслуженным уважением!», – заключила она.

Илона БАГАЕВА